Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Президенты Киргизии и Таджикистана обсудили ситуацию на границе

0
Фото: РИА Новости/Сыргак Бактыяров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президенты Киргизии и Таджикистана на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудили сложившуюся ситуацию на границе. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщает пресс-служба главы киргизского государства.

«Президент Киргизии Садыр Жапаров встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном на полях саммита ШОС в Самарканде», — рассказали в пресс-службе.

Сообщается о договоренности президентов дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения.

Кроме того, будет создана комиссия по расследованию обстоятельств и причин произошедшего.

Главам государств также удалось достигнуть договоренности об ускорении работы Межправительственной комиссии двух стран по делимитации и демаркации госграницы.

Ранее сегодня стороны сообщили об обстрелах несмотря на действующий с 7:00 мск режим о прекращении огня.

Власти Киргизии сообщили, что в результате перестрелки пострадали 11 киргизских военных, они госпитализированы. В Таджикистане заявили о наличии одного погибшего и троих раненых.

В ночь на 16 сентября погранслужба Киргизии сообщила, что военнослужащие Таджикистана обстреляли сразу несколько киргизских пограничных нарядов. Отмечается, что вооруженные столкновения вспыхнули по всему периметру киргизско-таджикской границы.

В свою очередь, пограничная служба Таджикистана обвинила киргизских военных в атаке на ряд своих населенных пунктов.

14 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва выразила готовность помочь Таджикистану и Киргизии решить пограничные вопросы.

Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому — участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

Читайте также
Прямой эфир