Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Ключ к снижению

Финансовый аналитик Георгий Ващенко — о том, почему ЦБ уменьшил ставку и будет ли он смягчать денежно-кредитную политику дальше
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк России на очередном заседании 16 сентября снизил ключевую на 0,5 п.п., до 7,5% годовых. Это уже шестое подряд уменьшение ставки в этом году с того момента, как регулятор экстренно повысил показатель до 20%. Шаг сокращения ставки оказался минимальным по сравнению с предыдущими решениями. До этого регулятор уменьшал ключевую на 1,5–3 п.п.

Основным мотивом к смягчению денежно-кредитной политики стал устойчивый, по мнению ЦБ, тренд на ослабление инфляции, в августе она составила 14,3% в годовом выражении, а сейчас уже 14,1%. Регулятор не стал существенно пересматривать свой базовый прогноз по инфляции, указав на ориентир в 11–13% к концу года и 5–7% — на конец 2023-го. Регулятор не отметил риски роста инфляционных ожиданий, хотя и подчеркнул, что они находятся на повышенном уровне.

Проинфляционные факторы могут возобладать над дезинфляционными в среднесрочном плане. Инфляционным рискам посвящена значительная часть релиза ЦБ по итогам решения о ключевой, и можно сделать вывод, что ситуация с ростом цен остается в значительной степени неопределенной. Существуют риски, связанные с волатильностью рубля, экспортные, внешние, связанные с опасностью рецессии в зарубежных странах.

Стоит отметить, что в обновленном макропрогнозе Минэкономразвития, который ляжет в основу проекта бюджета на трехлетку, также ожидается рост цен по итогам года в размере 12–13%. Президент Владимир Путин уже неоднократно говорил о показателе 12% по результатам 2022-го. Эти цифры выглядят реалистичными.

Дополнительно ЦБ обратил внимание на смягчение денежно-кредитных условий вслед за снижением ключевой ставки и на то, что, несмотря на снижение ставок по депозитам, приток средств домохозяйств в банки продолжается. Улучшается ситуация на кредитном рынке, спрос возвращается как со стороны граждан, так и со стороны корпоративного сектора.

Примечательно, что в этот раз ориентир по ключевой ставке на конец года не указан. Это может означать, что регулятор не исключает и повышения ставки в конце 2022-го, если реализуются риски. Например, резко ускорится инфляция.

Реакция рынка на снижение ключевой на 0,5 п.п. сдержанная. Решение регулятора совпало с ожиданиями участников рынка. Консенсус-прогноз аналитиков как раз и был на уровне 7,5% годовых. Здесь обошлось без сюрпризов. Тональность пресс-релиза устроила участников рынка. Реакция во всех сегментах была спокойной. На валютном рынке пара USD/RUB поднялась выше 60. Акции в пятницу демонстрируют слабоположительную динамику, после заседания ход торгов не поменялся. Рынок ОФЗ отреагировал на снижение ставки ожидаемо, доходность ближних к погашению бумаг опустилась в район новой ключевой ставки. На дальнем конце кривой доходность заметно не поменялась, график прибыльности в зоне длинных бумаг вытянулся почти в прямую линию.

Чего ожидать от снижения ставки? Смягчение монетарной политики до конца года возможно, но будет носить умеренный характер. Нижний предел ключевой ставки сейчас оценивается в 7%. При этом нельзя исключать, что инфляция будет носить волновой характер и вновь ускорится в конце года. В этом случае нельзя исключать и ужесточения денежно-кредитной политики. Можно ожидать снижения ставок по потребительским кредитам в пределах 0,5 п.п., в том числе карточным. Ставки по ипотеке, вероятнее всего, останутся на месте, ведь стоимость долгосрочного фондирования осталась без изменений.

Автор — заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир