Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Про «Зенит» ничего не знаю, тренеры объяснят, как у них выиграть»

Полузащитник «Динамо» Даниил Фомин — о скорой встрече с лидером чемпионата, вызове в сборную и новом формате кубка
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшую субботу, 17 сентября, в 10-м туре чемпионата России по футболу состоится один из главных матчей сезона — бронзовый призер прошлого розыгрыша РПЛ московское «Динамо» примет действующего чемпиона и лидера текущего розыгрыша петербургский «Зенит». Бело-голубые неплохо начали сезон — первое поражение в чемпионате они потерпели только в прошлом туре, уступив «Сочи» (1:2). А 13 сентября обыграли «Ахмат» (2:1) в Кубке России.

Как и в прошлом сезоне, одним из лидеров «Динамо» является полузащитник Даниил Фомин. Попал он и в расширенный состав сборной России на товарищеский матч с Киргизией. В интервью «Известиям» Фомин отреагировал на попадание в список национальной команды, оценил старт «Динамо» в сезоне и поделился ожиданиями от предстоящего матча с «Зенитом».

— В кубковой игре с «Ахматом» вы вышли на замену уже на 26-й минуте после травмы Маттиаса Норманна. Насколько для игроков неожиданны такие ранние выходы на замену?

— Это всегда неожиданно. Если игрок получает травму по ходу первого тайма, то надо войти быстро, без разминки. Но в итоге мы победили, значит, нормально вышел.

— Не обидно, что не получилось отдохнуть? Всё же ротация состава не подразумевала того, что вы так рано выйдете на поле?

— Нет. Следующая игра с «Зенитом» у нас только через четыре дня после «Ахмата», поэтому всё нормально, время на подготовку есть.

— Вам нравится новый формат кубка? С групповым этапом, с большим количеством матчей?

— Мне нравится, потому что я люблю больше играть, а не тренироваться. Поэтому я только за.

— Хотели бы, чтобы он остался таким навсегда?

— Навсегда — не знаю... Я такими категориями не мыслю. Сейчас формат такой, и меня это полностью устраивает.

— Довольны стартом сезона с точки зрения набранных очков и качества игры команды?

— Результат нормальный, можно так сказать. Конечно, можем лучше играть, больше побеждать. Но сейчас подъехали новички, так что, надеюсь, они быстро вольются в состав и усилят команду. И мы будем и лучше играть, и больше очков набирать.

— Насколько обидно, что упустили победу в двух выездных матчах, где вели 2:0: с «Факелом» (3:3) в Воронеже и «Пари Нижний Новгород» (2:2)?

— Очень обидно. Когда выигрываешь в два мяча, в результате играешь вничью, то эта ничья со вкусом поражения. Значит, будем набирать очки с теми командами, которые являются прямыми конкурентами.

— В межсезонье у бело-голубых сменился главный тренер. Много разговоров, что «Динамо» при Славише Йокановиче изменило стиль игры по сравнению с временами Сандро Шварца, исчез прессинг на чужой половине поля, стали больше играть вторым номером. Согласны?

— Впечатления верные. Команда и стиль игры немного изменились. А уж в какую сторону, хорошую или плохую, — ответ на этот вопрос надо искать в таблице. В конце чемпионата всё увидим.

— Верите, что можете превзойти прошлогодний результат в виде третьего место в чемпионате России?

— Думаю и верю, что мы можем как минимум повторить.

— В субботу, 17 сентября, у вас игра с «Зенитом». Что надо сделать, чтобы обыграть питерцев? Можно ли вообще конкурировать с ними в нынешнем сезоне и бороться за первое место?

— Честно говоря, про «Зенит» ничего не знаю. Давайте говорить про «Динамо». Как выиграть ближайший матч, думаю, нам скажет тренерский штаб, объяснит, как действовать. Очевидно то, что у нас важный матч в субботу. В таких матчах приятно участвовать. Атмосфера на трибунах будет хорошая, болельщики придут. Будет интересно. Мы стали играть по-другому по сравнению с прошлым сезоном. И состав поменялся. Хочется проверить, как нынешнее «Динамо» выглядит на фоне «Зенита», и, конечно, хочется победить.

— Вы не давали интервью после недавней победы над «Спартаком» (1:0), поэтому хочется спросить сейчас: как относитесь к разговорам, что ошибка Наиля Умярова, в результате которой «Динамо» забило победный гол, — это карма за его поведение в эпизоде с незабитым вами пенальти в финале Кубка России?

— Не знаю, что тут сказать. Даже не думал об этой ситуации в таком ключе.

— То есть вы не держали на него зла за ту провокацию?

— Во-первых, я тогда даже ничего не слышал, а во-вторых, я не первый раз пенальти бью. Бывало всякое, бывало и похуже. У меня ни к кому претензий нет. Вопросы только к себе.

— Рады очередному вызову в сборную России?

— Конечно, рад. Всегда хочется выступать за национальную команду, приносить ей пользу. Всегда с радостью еду в расположение сборной, если получаю вызов. И в этот раз тоже хочется выйти на поле, тем более у нас давно не было матчей на уровне сборных.

— Нужны ли вообще такие матчи, как с Киргизией, сейчас, когда из-за санкций мы всё равно не участвуем в официальных турнирах?

— Я считаю, для сборной любой матч полезен. Будем верить, что этот бан продлится недолго и сборная скоро вернется в международные турниры. Но в любом случае товарищеские встречи всегда полезны для национальной команды.

— А как относитесь к сборам по типу того, что был в марте в Новогорске, когда обошлось лишь тренировочным матчем против молодежной сборной?

— Будем надеяться, что будут матчи, как сейчас, с другими сборными. Плюс еще на ноябрь планируются игры. Надеюсь, что они все-таки состоятся, будем готовиться к ним. В любом случае надо собираться в расположение национальной команды, чтобы не забывать, что такое сборная.

Прямой эфир