Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

В России создали прибор для оценки техногенного влияния на атмосферу Земли

0
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вследствие увеличения во всем мире производства космических аппаратов с электрическими двигателями в Московском авиационном институте разработали специальную научную аппаратуру с импульсным плазменным инжектором, которая позволит оценивать изменения, происходящие в ионосфере в результате применения данных электроракетных двигателей. Об этом говорится 13 сентября в пресс-релизе, поступившем в распоряжение «Известий».

«Такие двигатели являются экономичными и легкими, что позволяет увеличивать полезную нагрузку аппарата. Однако влияние подобных устройств на околоземное пространство может быть не безобидным», — указали в институте.

Отмечается, что уже в 2023 году разработка будет отправлена на Международную космическую станцию (МКС) для проведения трехлетнего эксперимента на российском сегменте станции. Работу над проектом, названном «ИПИ-500», ведут специалисты Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики (НИИ ПМЭ) МАИ в сотрудничестве с АО «Авиационная электроника и коммуникационные системы», АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» по заказу ПАО РКК «Энергия» им. С.П. Королева». Исследования изменений в ионосфере будет проводить Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН.

«Сегодня счет автоматических аппаратов, оснащенных электроракетными двигателями, идет в околоземном пространстве на тысячи штук, а через несколько лет их будет гораздо больше — возможно, десятки тысяч. Они создают потоки высокоэнергетических заряженных частиц, которые взаимодействуют с ионосферой, также состоящей из заряженных частиц. Поэтому крайне важно исследовать влияние человека на эту область нашего мира», — рассказал участник проекта, начальник отдела НИИ ПМЭ МАИ Александр Богатый.

Комплекс научной аппаратуры «ИПИ-500» будет направлять в ионосферу Земли импульсные потоки плазмы и регистрировать возникающие из-за этого физические эффекты. В результате эксперимента будут определены транспортные свойства ионосферной плазмы. Также будет изучен процесс формирования и время существования искусственных плазменных и токовых образований вдоль силовых линий магнитного поля Земли и рассчитаны допустимые техногенные нагрузки на ионосферу.

«Исследования ионосферы с помощью импульсных плазменных инжекторов актуальны в плане решения как фундаментальных, так и прикладных задач освоения околоземного космического пространства, кроме того, позволяют оценить последствия техногенной нагрузки на окружающую среду, определить связи ионосферы, магнитосферы и атмосферы», — говорит Александр Богатый.

25 августа сообщалось, что огневые испытания ракетного двигателя РД-171МВ, предназначенного для ракеты «Союз-5», завершены. Как отметили в «Роскосмосе», двигатель РД-171МВ является самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире.

Ранее, 15 августа, ракетно-космическая корпорация «Энергия», которая входит в «Роскосмос», презентовала макет перспективной российской орбитальной станции на форуме «Армия-2022». Как уточняется, на макете представлена станция сразу второго этапа. Он подразумевает, что на орбите могут находиться не только базовый, научно-энергетический, узловой и шлюзовой модули, но также и целевой, и производственный.

Прямой эфир