Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Роль тарана

Политолог Виктор Пироженко — о том, как США пытаются вытеснить Китай из мировых и региональных цепочек поставок
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Стратегия США по сдерживанию Китая выходит на новый уровень. Сейчас Вашингтон пытается опутать Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) сетью торгово-экономических соглашений, связать их участников обязательствами ограничить взаимодействие с КНР в региональных цепочках поставок по важнейшим видам продукции и вытеснить таким образом Китай на периферию мирового рынка. Особое внимание здесь уделяется конкуренции США с КНР на рынке полупроводников.

Странам региона Штаты отвели унизительную роль тарана китайской экономики. Конечная цель администрации Байдена очевидна — это экономическое ослабление Пекина.

В рамках этого курса США в мае инициировали создание Индо-Тихоокеанской экономической структуры (IPEF), а на прошлой неделе в Лос-Анджелесе состоялась первая министерская встреча ее участников. По замыслу в это объединение должны войти 14 стран региона, за исключением КНР.

В реальности эта американская инициатива имеет отдаленное отношение к экономике. Фактически она служит инструментом геополитической конкуренции с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе, замаскированным под международное экономическое сотрудничество.

Вашингтон разработал четыре основных направления работы в рамках IPEF: торговля, рабочая сила и цифровая экономика; чистая энергия и декарбонизация; устойчивость цепочек поставок; налоги и борьба с коррупцией. При этом из повестки исключено снижение тарифов на товары, импортируемые США из стран региона. В результате доступ к американскому рынку для многих стран АСЕАН — участниц IPEF, которого они добиваются уже длительное время, будет по-прежнему затруднен. Сомнительно, что американская инициатива принесет ее участникам существенные экономические выгоды.

США навязывают свои собственные стандарты в отношении условий труда и так называемой декарбонизации, без учета технологических особенностей промышленности, что препятствует нормальному экономическому развитию. Как говорят китайские эксперты, США предлагают своим партнерам «кнут без пряника».

Иная цель IPEF — остановить реальную экономическую интеграцию в регионе, идущую в формате Регионального всеобъемлющего экономического партнерства (RCEP), где КНР присутствует как полноправный участник. Его основа — региональное соглашение о свободной торговле, установившее равновесие интересов всех стран, входящих в RCEP.

Не случайно состав участников обоих объединений почти полностью пересекается. Из 15 стран — членов RCEP 11 стран приняли участие в американской инициативе IPEF. А среди стран IPEF, помимо США, Индии и Фиджи, остальные 11 стран присоединились к RCEP. Расчет администрации Джо Байдена понятен — уговорить или принудить другие страны отделиться от китайской промышленной цепочки и создать замкнутые пути поставок из ограниченного круга стран, подчиненных США.

Особое внимание в повестке IPEF Штаты уделяют вытеснению КНР из мировых цепочек поставок в производстве полупроводников и установлению за ними собственного контроля. Под прикрытием демагогии про «обеспечение высоких стандартов безопасности» США активно сколачивают альянс, известный как «Чип 4». В него кроме Соединенных Штатов должны войти Япония, Южная Корея и китайский остров Тайвань.

Направления работы этого альянса фактически задает подписанный в начале августа президентом Байденом законопроект «о чипах и науке» с целью увеличения производства полупроводников в США. Одна из задач этого закона — устранить сильную зависимость Штатов от импорта полупроводниковых материалов для электронной промышленности, которая обнаружилась в ходе пандемии COVID-19.

Но решаться эта проблема будет за счет принуждения ведущих мировых производителей микросхем к разрыву сотрудничества с материковым Китаем. Например, этот закон запрещает компаниям (не только американским) расширять производство полупроводников в Китае по передовым технологиям в течение 10 лет после получения субсидий и налоговых льгот под размещение своих производственных площадок в США.

При этом ситуация для Вашингтона очень неоднозначна. Недовольны законом и известные американские компании, и азиатские производители, так как понесут значительный и трудновосполнимый ущерб в случае разрыва отношений с КНР. Ведущие производители микросхем, такие как Apple, Intel, Samsung и тайваньская ТSMC, не смогут модернизировать свое производство на материковой части Китая, а это значит, что, несмотря на их огромные капиталовложения, они не сумеют производить недорогие продукты и, следовательно, понесут огромные убытки.

Например, порядка 30 компаний, задействованных в цепочке поставок для Apple, имеют заводы в Шанхае, включая Foxconn, одну из ключевых сборочных площадок американской компании. Кроме того, заводы, расположенные в Китае, импортируют полупроводники из других стран и регионов и собирают их в готовую продукцию, которая экспортируется во многие части мира. О масштабах взаимозависимости азиатских компаний в данной отрасли можно судить на примере южнокорейской Samsung Electronics. Чистая выручка ее китайских предприятий за 2021 год составила $7,98 млрд — это 13% от общей суммы.

В целом замыслы Вашингтона сколь грандиозны, столь и труднореализуемы. Но их следствием будет разрушение сложившегося разделения труда в Юго-Восточной Азии, что усугубит рост мировых цен и способно загнать в кризис целые отрасли экономики в развитых странах и в США в том числе.

Автор — эксперт межкультурного исследовательского центра Университета Хучжоу (Китай)

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир