Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

В Госдуме назвали средство для сокращения безработицы в России

Депутат Кирьянов: налаживание собственного производства поможет сократить безработицу в России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прежде всего, пополнить ряды безработных рискуют россияне, трудящиеся в иностранных компаниях. Об этом 12 сентября «Известиям» заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

«В риске безработицы находятся люди, которые, скажем так, пострадали от иностранных компаний и тех компаний, которые ушли с [российского] рынка, они ведь уходят по-разному. И есть примеры перехода от мирового бренда, которому невозможно больше работать в России, к другому бренду — McDonald’s и «Вкусно — и точка», например. Действительно более 160 тыс. человек сохранили свои рабочие места», — сказал депутат.

Также он отметил, что есть примеры, когда люди находятся в подвешенном состоянии и максимум могут рассчитывать на соблюдение трудовых прав в соответствии с законодательством.

«Но эти права всё равно не ведут к тому, что эти люди продолжат работу», — добавил Кирьянов.

Депутат подчеркнул, что в РФ нужно налаживать собственное производство, именно это, по его мнению, даст «надежду на то, что безработица будет сокращаться и люди найдут себе новые рабочие места, будут иметь стабильный доход».

Член комитета «Деловой России» по цифровым технологиям и инновациям в маркетинге Олег Воробьев заявил «Известиям», что к концу осени уровень безработицы может увеличиться. На это в том числе повлияет уход иностранных компаний с российского рынка, отметил он.

При этом ситуацию может исправить сотрудничество зарубежных компаний с российскими, добавил член комитета «Деловой России».

«...Мы уже сегодня можем наблюдать процессы, как компании, ранее работавшие с крупными иностранными брендами, например IKEA, выходят на сотрудничество с отечественными маркетплейсами и предоставляют свои товары через них и под собственным брендом. Скорее всего, подобной практике последуют и другие представители ряда бизнесов, производственные мощности которых находятся на территории РФ. Соответственно, число безработных граждан постепенно будет возвращаться к норме», — пояснил Воробьев.

Ранее в этот день президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам сообщил, что ситуация на рынке труда в России более чем стабильная. Однако растет число работников, находящихся под риском увольнения, сегодня это 234 тыс. человек.

Глава государства также отметил, что сейчас в так называемом простое, вынужденных отпусках или заняты неполный рабочий день почти 234 тыс. работников. По его словам, в масштабах страны эта цифра небольшая, но в отдельных отраслях сложности могут быть серьезные, и президент призвал правительство учитывать этот момент.

Рынок труда в России претерпел значительные изменения на фоне ухода иностранных компаний в связи с усилением санкций в ответ на проводимую РФ спецоперацию на Украине.

Прямой эфир