Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Появились кадры переброски колонны группы «Отважные» в Купянск под Харьковом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Харьковскую область выдвинулись российские военные из группировки «Отважные». Вместе с военными колоннами в центр сосредоточения союзных войск в Купянске въехала съемочная группа «Известий». Сейчас в городе идут бои и нет связи, сообщил в субботу, 10 сентября, военный корреспондент Дмитрий Зименкин.

Купянский район находится на границе Харьковской области и Луганской Народной Республики (ЛНР). Съемочная группа двигалась мимо бронемашин и грузовиков с военными. Техника тянет за собой пушки. В небе барражируют вертолеты.

Как отмечает журналист, Купянск массировано обстреливают ВСУ, и местному гарнизону подкрепление в виде «Отважных» сейчас как нельзя кстати. На юг солдаты пока не движутся — там промышляют диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) украинских боевиков.

У восточного въезда в город стоит стела, а за ней — задымление от прилета. Слышны раскаты. У заправочной станции догорает подбитый «Урал».

«Сейчас там идет обстрел», — сказали бойцы из знаменитого батальона «Ветераны», они же — сотрудники военно-гражданской администрации (ВГА) Изюмского района, которые также прибыли в Купянск.

Бойцы рассказали, что ситуация на этом направлении непростая, показывая разорвавшийся снаряд от американской гаубицы, но они полны решимости и не намерены отступать.

«Мы заднюю не включаем. У нас достаточно сил. И люди наши решительные. Никто отступать не собирается», — говорит помощник главы ВГА Изюмского района Александр Тишниц.

Его коллега, замглавы ВГА Изюмского района Сергей Опрышкин, сказал, что вскоре ситуация должна стать чуть спокойнее, и тогда пойдет нормальная работа.

Сейчас в Купянске нет связи, находиться в городе небезопасно. Из-за этого возникают сложности с оказанием медицинской помощи. Съемочную группу «Известий» попросили помочь отвезти пожилую женщину, которая после инсульта почти не ходит. Ее сопровождали дочь и внучка. Всех доставили до церкви, дальше им помогли добраться до поселка.

Ранее в субботу сообщалось, что российские военные начали переброску тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» на харьковском направлении. Интенсивные бои здесь ведутся с 7 сентября, когда вооруженные формирования Украины (ВФУ) перешли в контрнаступление.

8 сентября администрация Харьковской области сообщила, что резервные силы входят в регион. Уточнялось, что по всей линии соприкосновения продолжаются бои. Местные власти рекомендовали семьям с детьми на время покинуть опасные районы.

За день до этого военный журналист Евгений Поддубный сказал, что украинские войска не смогут закрепиться на харьковском направлении. По его предположению военные Украины смогут лишь «поиграть в атакующие боевые действия в районе Балаклеи».

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. В Москве подчеркивали, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир