Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Культурная неделя: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть с 8 по 14 сентября
0
Фото: предоставлено ARNA MEDIA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино

«Начать сначала» 12+

Режиссер: Ирина Гобозашвили. В ролях: Владимир Сычёв, Ольга Хохлова, Елена Бирюкова, Владимир Стеклов, Алексей Шевченков, Адам Нехай

Главный тренер сборной России по регби возвращается в родной городок. Ему нужно начать всё сначала — стать обычным физруком, собрать команду и сделать ее чемпионом. Но «команда» — слишком яркое определение для парней, которые терпеть друг друга не могут. Вчерашним хулиганам придется объединиться, чтобы получить право на лучшую жизнь и освоить самый джентльменский вид спорта.

С 8 сентября в прокате

«Стая» 18+

Режиссер: Марк Горобец. В ролях: Агата Муцениеце, Макар Запорожский, Павел Табаков, Анастасия Красовская, Александр Робак

Юные правонарушители в рамках экспериментальной программы отправляются в горы. Каждый — яркая личность со своей мрачной историей. Каждому придется по-новому раскрыться в диких условиях. Им предстоит проложить тропу через опасный горный перевал под контролем психолога-воспитателя Риты. Все меняется, когда ночью в палаточном лагере происходит трагедия. Подростки понимают, что будут главными подозреваемыми, и решают бежать, взяв Риту в заложницы. На их поиски отправляются муж Риты и отец одного из ребят.

C 9 сентября на more.tv

«Ирония судьбы в Голливуде» 12+

Режиссер: Марюс Вайсберг. В ролях: Эмма Робертс, Томас Манн, Бритт Робертсон, Мэделин Петш, Шерил Хайнс, Уэнди Мэлик, Льюис Тан

Марго и Гриффин верят в настоящую любовь, но никак не могут ее найти. И когда по иронии судьбы герои сталкиваются в канун праздника, их жизни переворачиваются с ног на голову. И им остается только очень сильно захотеть, чтобы веселый хаос обернулся романтикой, а случайное знакомство — судьбоносной встречей.

С 8 сентября в прокате

«Подслушано» 16+

Режиссер: Алексей Петрашевич. В ролях: Александр Новиков, Валентина Ляпина, Кристина Корбут, Никита Патуев, Егор Абрамов, Денис Васильев, Екатерина Симаходская, Валентин Кузнецов

Второй сезон молодежного криминального триллера начнется с таинственного исчезновения. Джулс — девушка из группы подростков, которые вышли на след таинственного злодея по кличке «Падший». Юра, Лика, Крест и Костя обращаются к следователям с просьбой найти подругу. Вместе с правоохранительными органами им удается установить, что арестованный еще в 1960-х маньяк действительно существовал. Загадочные убийства, городские легенды о темным силах и магических ритуалах, к которым прибегал злодей, — во всё это предстоит погрузиться друзьям, чтобы спасти Джулс.

В онлайн-кинотеатре KION

Театры

«Зори здесь тихие» 12+

Дирижер: Валерий Полянский. В ролях: Руслан Розыев, Евгения Сегенюк, Екатерина Чудотворова, Юлия Томина, Ольга Сиушкина, Яна Усачёва, Елена Евсеева, Людмила Кузнецова

Опера Кирилла Молчанова в концертном исполнении откроет сезон в Большом театре. Постановка приурочена к 100-летию со дня рождения композитора. Кирилл Молчанов автор таких опер, как «Каменный цветок», «Ромео, Джульетта и тьма», «Неизвестный солдат». Им написаны балеты «Три карты» и «Макбет». «Зори здесь тихие» — последняя опера Молчанова. В ее основу легла повесть Бориса Васильева о подвиге девушек-зенитчиц.

13 сентября, 19:00, Большой театр, Малая сцена

«Бессмертный Голос» 6+

Режиссеры: Эдуард Бояков, Валентин Клементьев. В ролях: Леонид Якубович, Полина Агуреева, Евдокия Германова, Сергей Габриэлян, Павел Устинов

Музыкально-поэтический спектакль с первых минут погружает зрителя в атмосферу настоящего фронтового концерта. Актеры читают стихи Арсения Тарковского, Иона Дегена, Ольги Берггольц и современных поэтов Игоря Караулова и Влада Маленко, а ансамбль «Джанго» во главе с музыкантом Алексеем Поддубным поет любимые народом военные песни советских композиторов.

И, конечно, поэзия о войне немыслима без поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Напечатанное произведение в «Известиях», «Красноармейской правде», «Правде», солдаты не рвали на самокрутки, а хранили у сердца рядом со стихотворением «Жди меня и я вернусь» Константина Симонова.

12 сентября, 19:00, Московский Театр Мюзикла

«Петр I» 16+

Режиссер: Юрий Грымов. В ролях: Юрий Анпилогова, Анастасия Морозюк, Владислав Свиридов, Александр Толмачев, Сергей Аронин, Мария Орлова, Константин Конушкин, Алексей Багдасаров

Премьера нового сезона Театра Модерн посвящена личности российского императора Петра Первого. В основе сюжета — противоречивая фигура правителя, чья личность вызывала у современников эмоции от благоговения до животного страха.

В работе над спектаклем использовались редкие архивные документы и свидетельства. В дни показов спектакля в фойе театра будет установлена точная копия короны российской империи, доступная для фото. Зрители увидят уникальные костюмы художника Ирэны Белоусовой, среди них — шесть платьев, напечатанных на 3D-принтере.

9 сентября, 19:00, Театр Модерн

Концерты

Вечер балетов L.A.D. 12+

L.A.D. — юбилейное посвящение композитору Леониду Аркадьевичу Десятникову. Новые балеты на музыку, не предназначавшуюся для сцены, поставили четыре хореографа. Танцовщик и хореограф Мариинского театра, лауреат «Золотой маски» Максим Петров представит «Три тихие пьесы». Худрук балета МАМТ Максим Севагин создал «Безупречнаяую ошибку». Андрей Кайдановский — «Праздник уходящих», а хореограф и худрук балетной труппы Екатеринбургского театра оперы и балета, лауреат «Золотой маски» Вячеслав Самодуров — «Дар».

11 сентября, 19:00, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко

#Лёвкин55. Юбилейный концерт 0+

«Привет, я к вам из 90-х!» — так приветствует зрителей на своих концертах певец, кумир молодежи 1990-х Владимир Лёвкин. 8 сентября в честь своего 55-летия артист даст сольный концерт. В программе заявлены шлягеры 1990-х, хиты нашего времени и премьеры песен от юбиляра и его звёздных гостей: Марины Хлебниковой, Игоря Талькова-младшего, Юты, Дмитрия Мурина, Игоря Корнилова, Эдуардо Брефф Фуэнте и Йоэля Ромеро, Валерия Юрина, Павла Соколова.

Концерт пройдет в сопровождении оркестра под управлением дирижера Ли Отта.

8 сентября, 20:00, ГлавКлуб

Игорь Яковенко. «Негативная диалектика» 6+

Композитор и пианист Игорь Яковенко представит новую авторскую программу, в которой соединяются выверенность академической музыки и чувственность джаза.

Игорь Яковенко принадлежит к новому поколению музыкантов, для которых нет границ между классикой и неакадемической музыкой. Название программы «Негативная диалектика» отсылает к фундаментальной работе Теодора Адорно, в которой философ настаивает на том, что реальность противоречива, а разрешение противоречий — способ сделать ее удобной.

9 сентября, 21:00, МАММ

«Ветер перемен» 6+

Концерт Фестиваля татарской песни «Ветер перемен» в этом году приедет из Казани в Москву. В нем примут участие: Алина Шарипжанова, Айдар Сулейманов, Артур и Эльза Исламовы, Ксения Коробкова, Ильнар Миранов, Гульнора Гатина, Амир Ахмадишин, Максуд Юлдашев, Ильгиз Шайхразиев Лилиана Газизова, Юлия Гарифуллина, Руслан Сайфутдинов, Альфия Нигматуллина, рэпер Ильяс Гафаров и группа Jukebox trio, балет Street Jazz под руководством Сергея Мандрика. Весь вечер на сцене симфо-джазовый оркестр под руководством Станислава Курбацкого. Также из Германии приедет известный баянист Айдар Гайнуллин.

13 сентября, 19:00, Концертный зал «Зарядье»

Музеи

«Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1» 12+

Новый выставочный проект объединяет офлайн- и онлайн-площадки музея и приглашает посетителей совершать путешествия между реальным миром произведений русского изобразительного искусства и виртуальным. Знакомые шедевры можно увидеть в неожиданном ракурсе, а еще — познакомиться с сокровищами из запасников галереи. Сейчас в открытом доступе на цифровой платформе «Моя Третьяковка» представлено более 4 тыс. произведений. А в реальности произведения искусства можно увидеть в историческом здании в Лаврушинском переулке и на Крымском Валу.

С 13 сентября до 16 февраля, Третьяковка

«Памяти жертв блокады Ленинграда» 0+

Выставка приурочена ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда. Экспозиция рассказывает о быте города на Неве в те страшные дни, его жителях. Гости увидят предметы домашнего быта ленинградцев — посуду, мебель, одежду и, конечно, печь-буржуйку.

Посетители узнают о том, как создавалась и функционировала Дорога жизни, открывшаяся 12 сентября 1941 года. В витринах размещены модели водного и автомобильного транспорта, редкие фотографии, а также личные вещи Василия Порчунова — капитана 388-го отдельного автомобильного батальона, отважного воина, возглавившего первую автоколонну, прошедшую по льду Ладоги.

С 12 сентября до 12 октября, Музей Победы

Егор Остров. «Увертюра. Гармония над хаосом» 0+

12 живописных полотен Егора Острова, чье имя тесно связано с петербургской Новой академией изящных искусств. Основная тема выставки — один из любимых сюжетов Острова, музицирующие Ангелы. Вместе со своими персонажами Остров ищет гармонию в окружающем нас хаосе.

Художник работает как классический музыкант — дает новое звучание некогда созданным великими мастерами произведениям, создавая свой язык повествования и применяя целую систему изысканных аранжировок.

С 8 сентября до 13 ноября, галерея «Е.К.АртБюро»

Фестивали и ярмарки

IV Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация» 18+

Фестиваль традиционно пройдет в столице Чеченской Республики — Грозном. Он направлен на сохранение и развитие национальных культур. В афише этого года представлены спектакли театров из Якутии, Северной Осетии-Алании, Татарстана, Мордовии, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Карелии, Дагестана, Марий-Эл и Чеченской Республики. За 8 дней будут показаны 13 спектаклей.

Также гостей ждет мастер-классы, лаборатории, круглые столы, творческие встречи, и даже режиссерская дискуссия-баттл. Мероприятие проводится при поддержке СТД, Министерства культуры РФ и правительства ЧР.

С 11 до 19 сентября, Грозный

Казанский международный фестиваль мусульманского кино 16+

Один из крупнейших киносмотров, который проводится в столице Татарстана с 2005 года. Жюри во главе с режиссером Владимиром Хотиненко выберет из 50 работ лучших в пяти номинациях: полнометражные и короткометражные игровые фильмы, а также полные и короткие документальные метры, национальный конкурс. Традиционно будут представлены фильмы из программ «Россия – Исламский мир» и «Тюркский мир».

Появилась и программа, приуроченная к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Впервые в фестивале примет участие престижная сеть продвижения азиатских фильмов NETPAC, объединяющая 29 стран-участниц.

С 7 по 11 сентября, Казань, кинотеатр «Синема 5»

Ярмарка молодого современного искусства blazar 18+

blazar — официальный спутник 10-й Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow. Участники ярмарки — 80 независимых художников, 22 галереи, а также творческие объединения и учебные заведения, работающие с авторами до 35 лет. В этом году на blazar впервые будет представлена секция digital-искусства. В секции независимых художников будут представлены: Настасья Красноперова, Елизавета Беркутова, Анастасия Рыбакова, Серафима Сажина, Екатерина Гаврилова, Евгения Макарова, Арина Шабанова, Маша Psilocybe.

С 14 по 18 сентября, Музей Москвы

Прямой эфир