Путин назвал оказание помощи жителям Донбасса долгом России
Президент России Владимир Путин в среду, 7 сентября, на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) назвал долгом РФ помочь жителям Донбасса.
«Россия после многократных попыток решить этот вопрос мирным путем приняла решение ответить также, зеркально, как действовал наш потенциальный противник — вооруженным путем, мы сделали это сознательно. Все наши действия направлены на помощь людям, которые проживают в Донбассе, это наш долг, и мы исполним его до конца», — отметил глава государства.
Российский лидер подчеркнул, что от спецоперации РФ по защите Донбасса Россия ничего не потеряла, а укрепила свой суверенитет.
По словам Путина, в отношении к операции происходит «определенная поляризация» и в мире, и внутри страны, однако всё ненужное будет отторгнуто.
«Мы будем набирать обороты, темпы развития. Потому что современное развитие может быть основано только на суверенитете», — заявил президент РФ.
1 сентября Путин назвал целью спецоперации прекратить войну Киева против соотечественников. Кроме того, по его словам, на территории сегодняшней Украины после переворота власти создают мощный антироссийский анклав, который угрожает непосредственной безопасности самой РФ.
20 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что решение о проведении специальной операции было принято исходя из соображений безопасности РФ. По его словам, это было единственно верным решением.
24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».