Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В Совфеде указали на необходимость проанализировать учебники в ЛНР и ДНР

Сенатор Гумерова указала на необходимость проанализировать учебники, которые использовались в ЛНР и ДНР
0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нужно провести анализ учебников и образовательных программ, которые использовались в Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР), а также на других освобожденных территориях. Об этом 1 сентября «Известиям» заявила сенатор Совета Федерации Лилия Гумерова.

«Безусловно, должен быть сделан анализ тех программ, учебников, которые имели место быть на освобожденных территориях, сделана их корректировка, поскольку все-таки мы говорим о создании единого образовательного пространства», — подчеркнула она.

Ранее в этот день президент РФ Владимир Путин сообщил, что школьники на освобожденных территориях не знали совместной истории России и Украины, а Крымский мост считали фейком. Он также указал на то, что на территории Украины годами целенаправленно создавался настоящий масштабный «антироссийский анклав».

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что, несмотря на запугивания со стороны киевского режима, более 36 тыс. учителей в Донбассе и на освобожденных территориях начали проводить занятия в школах. В учебных заведениях проходят уроки «Моя история». Они посвящены историческим событиям и корням украинского и российского народов.

Кравцов также сообщил, что Министерство просвещения РФ готовит учебник по классическому украинскому языку.

Перед началом учебного года российские военные доставили школьные принадлежности в учебные заведения Запорожья и подшефные многодетные семьи Харьковской области. Для детей привезли новые учебники, канцелярские товары, книги, развивающие игры и спортивный инвентарь.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент РФ объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа, заявили в Кремле.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир