Лукашенко презентовал первый произведенный в Белоруссии ноутбук
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг, 1 сентября, во время открытого онлайн-урока «Историческая память — дорога в будущее» для всех школ и вузов страны представил первый ноутбук, произведенный в республике.
По словам белорусского лидера, разработчикам была поставлена задача найти в мире самое лучшее из того, что в Белоруссии пока не могут сами производить, в том числе процессоры и программное обеспечение, а затем создать этот компьютер, отмечает сайт kp.ru.
«Честно скажу, в нем сегодня около 12% белорусского. К концу года будет 30%. Но важен сам факт», — цитирует Лукашенко RT.
Президент Белоруссии добавил, что компьютер создан на белорусском заводе «Горизонт», отмечает «Ридус».
Также глава государства напомнил, что в сотрудничестве с российскими специалистами были ранее созданы несколько суперкомпьютеров.
Кроме того, Лукашенко сообщил, что Белоруссия рассчитывает получить от России около $2 млрд на совместные проекты в сфере импортозамещения.
Ранее в августе Лукашенко посетил МотоВелоЗавод и остался недовольным китайскими деталями в новой модели мотоцикла M1NSK. Как сообщает сайт aif.ru, выяснилось, что «своими» являются только дизайн-проект, дизайн-идея и сборка, а все составляющие — фары, щитки, двигатель — поступили из Китая.