Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Смерть первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева ожидаемо вызвала поток соболезнований и дани уважения от действующих и прошлых мировых лидеров. Разумеется, главной заслугой Горбачева большинство западных политиков назвали окончание холодной войны и его стремление к миру и демократии — не без намека на контраст с нынешними геополитическими реалиями в отношениях России и Запада. На родине же отношение к наследию Михаила Сергеевича спустя 30 с лишним лет после его ухода с политической сцены так и осталось весьма противоречивым.

Две стороны одной медали

Первый и последний президент СССР прожил самую долгую жизнь среди всех отечественных лидеров — скончавшемуся на исходе лета после продолжительной болезни Михаилу Горбачеву был 91 год. Как сообщили в Горбачев-фонде, похороны политика пройдут на Новодевичьем кладбище в Москве. Дочь политика Ирина сказала, что прощание с Михаилом Горбачевым состоится 3 сентября в Колонном зале. При этом будут ли похороны государственными, пока не решили, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Одним из первых свои соболезнования семье Горбачева выразил Владимир Путин. Утром 31 августа он направил телеграмму, где отметил, что «Михаил Горбачев был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории».

«Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем», — отметил президент.

Для большинства россиян имя Михаила Горбачева навсегда осталось связано с «перестройкой» — масштабной попыткой реформировать советскую систему плановой экономики в сторону экономики рыночной, а также с «гласностью», то есть фактическим отказом от партийной цензуры на СМИ и произведения культуры. Именно при Горбачеве в СССР появились первые элементы рыночной экономики: предприятия перевели на самоокупаемость и самофинансирование, по стране стали повсеместно внедрятся кооперативы, ставшие предтечей частных предприятий. И именно при нем в стране был положен конец уголовным преследованиям за инакомыслие, что, в частности, позволило вернуться из политической ссылки советскому диссиденту Андрею Сахарову.

Но не все в попытке Горбачева построить «социализм с человеческим лицом» оказалось гладким. Многие начинания в итоге пошли по схеме крылатой фразы Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Пропажа продуктов из магазинов, введение в 1989 году карточной системы на большой ряд продовольствия, гиперинфляция и ухудшение основных макроэкономических показателей вскоре стали обратной стороной медали реформаторских затей Михаила Горбачева.

С конца 1980-х годов к внушительному списку народного недовольства добавились и довольно жесткие меры по усмирению национальных конфликтов — разгон грузинской демонстрации и митинга молодежи в Алма-Ате, старт многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе. И, конечно же, — последующий развал Советского Союза, который немалое число россиян в современной России ему так и не простило.

Правление Михаила Горбачева стало поворотной точкой в истории России, однако каждый вкладывает свои коннотации в оценку того периода, решая, было это для страны хорошо или плохо, сказал «Известиям» эксперт Российского военно-исторического общества Никита Буранов.

Это очень интересная и противоречивая фигура, которая дала нам всё, но и лишила всего. Поэтому какого-то однозначного мнения относительно него быть не может. Он прорвал пелену марксистского понимания истории, ее одностороннего и безальтернативного изучения, но как он ее прорвал и какими средствами — это уже другой вопрос, — отметил историк.

Любимец Запада

Если в России наследие Михаила Горбачева по-прежнему вызывает диаметрально противоположные оценки, на Западе уход из жизни первого президента СССР, часто ласково именуемого англоязычной прессой Горби, был встречен хором исключительно положительных воспоминаний с ноткой плохо скрываемой ностальгии по тем временам, когда Москва и Запад стремились жить дружно.

На внешней арене его имя оказалось неразрывно связано, прежде всего, с распадом Организации Варшавского Договора, выводом советских войск из Афганистана, падением Берлинской стены и с первым в истории договором между Москвой и Вашингтоном о сокращении ядерных вооружений — всем тем, что, по мнению ряда российских историков, привело к проигрышу СССР в холодной войне и способствовало развалу советской империи, и тем, за что на Западе Горбачев был удостоен в 1990 году Нобелевской премии мира.

Это был человек «замечательного видения», который повел свою страну по пути реформ, отозвался о Горбачеве нынешний президент США Джо Байден. «Это были действия редкого лидера — человека, обладающего воображением, чтобы увидеть, что возможно другое будущее, и смелостью рискнуть всей своей карьерой ради его достижения. Результатом стал более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей», — отметил глава Белого дома.

Очевидно, ввиду того что именно Штаты были главным антагонистом Советского Союза в годы холодной войны, конец которой связывают с эпохой правления Горбачева, больше всего соболезнований и комментариев на его кончину пришло именно из-за океана. На смерть Горбачева отреагировал даже актер и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, встречавшийся с покойным лидером в далеком 1988 году во время поездки в СССР на съемки фильма «Красная жара».

Михаил Сергеевич Горбачев выступает с трибуны у Белого дома

Михаил Сергеевич Горбачев выступает с трибуны у Белого дома, слева президент США Рональд Рейган

Фото: РИА Новости/Юрий Абрамочкин

В свою очередь, генсек ООН Антониу Гутерриш отозвался о почившем российском политике как о «единственном в своем роде государственном деятеле, который изменил ход истории» и «сделал больше, чем кто-либо другой, для мирного окончания холодной войны».

Про решающую роль Михаила Горбачева в прекращении холодной войны и падении железного занавеса вспоминали и многие европейские политики. Так, президент Франции Эммануэль Макрон назвал советского лидера человеком мира, чей выбор «открыл путь к свободе для россиян» и чья приверженность миру в Европе «изменила нашу общую историю». Канцлер Австрии Карл Нехаммер отметил, что Горбачев «сформировал сближение между Востоком и Западом после падения железного занавеса в Европе», а премьер Нидерландов Марк Рютте отозвался о нем как о «мужественном реформаторе, оказавшем огромное влияние на историю».

В схожем ключе о последнем главе СССР высказались также экс-премьер Великобритании Борис Джонсон, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и даже глава правительства далекой Австралии Энтони Албанезе, отметивший, что со смертью Горбачева «мы потеряли одного из истинных гигантов XX века».

Слова почтения выразил и премьер-министр Японии Фумио Кисида, отметивший, что первый президент СССР, в начале 1990-х приезжавший в Хиросиму и Нагасаки, сыграл важную роль в движении ядерного разоружения и оставил после себя большое наследие как лидер мирового движения за отказ от этого оружия массового уничтожения.

Генеральный Секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев

Генеральный Секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев

Фото: РИА Новости/Борис Бабанов

Конечно, с западной точки зрения правление Горбачева не было лишено недостатков. Ему не раз припоминали курс на подавление независимости в странах Балтии, а позднее критиковали за поддержку действий Владимира Путина в Крыму в 2014 году. Но на общем фоне благожелательного отношения это можно считать мелочами.

— К Михаилу Сергеевичу относились по-разному. На Западе, конечно, его в основном любили. Особенно политическая элита, если ее можно так назвать. Горбачев был крайне выгодным для них лидером СССР. Не хочу говорить, что он один виновен в развале Союза, но считаю, что мог проявить в свое время больше жесткости, стойкости. Запад его любил за сговорчивость, даже наивность. Думаю, это и сгубило в дальнейшем его политическую карьеру, — сказал «Известиям» депутат Госдумы Абдулхаким Гаджиев, добавив при этом, что Горбачев — это всё же часть нашей истории и это нельзя не признать.

Директор Института международных политических и экономических стратегий «РУССТРАТ» Елена Панина, в свою очередь, отметила, что звучащие сегодня оценки исторического значения и роли Горбачева едва ли можно назвать искренними.

Их тезисы о том, что Михаил Горбачев помог сделать мир более открытым и безопасным, плохо вяжутся с убеждением коллективного Запада о том, что события конца 1980-х — начала 1990-х годов были не чем иным, как «победой в холодной войне»... Таким образом, оценки западных лидеров роли Горбачева в истории — это проявление цинизма и лицемерия. В реальности же ностальгия Запада по временам Горбачева носит абсолютно эгоистический характер, когда «западные партнеры» получали от России всё, что хотели, не отдавая и не собираясь давать ничего взамен, — сказала эксперт «Известиям».

Китайская специфика

К слову, с именем Горбачева связан и без преувеличения исторический момент в отношениях Москвы и Пекина. В мае 1989 года Михаил Сергеевич стал первым за 30 лет советским лидером, посетившим с визитом соседнюю КНР. И как отметила в специальном выпуске, посвященном этой поездке, программа «Время» 17 мая 1989 года, «встреча Дэн Сяопина и Михаила Горбачева стала одним из наиважнейших политических событий XX века. Она завершила болезненное прошлое между Китаем и СССР и дала толчок развитию отношений двух стран нового типа».

По итогам того исторического визита Москва и Пекин, чьи связи долгие годы до того оставались крайне натянутыми, объявили о нормализации отношений двух стран и наметили планы демилитаризации огромной советско-китайской границы — позднее успешно реализованные. «Был совершен один из крупнейших позитивных поворотов не только в наших отношениях, но вообще в мировой политике», — вспоминал о своей поездке в Китай сам Горбачев на страницах своей книги «Жизнь и реформы».

Впрочем, наследие эпохи Горбачева для КНР оказалось далеко не позитивным, о чем можно судить по комментариям китайской прессы на его смерть. «В то время как Запад помнил его и восхвалял его историческую роль в сближении Советского Союза с Западом и прекращении холодной войны, китайские наблюдатели считали его трагической фигурой, которая беспринципно угождала США и Западу, совершала серьезные ошибки в оценке международной ситуации и вызвала хаос во внутреннем экономическом порядке, что служит напоминанием другим странам о необходимости проявлять осторожность в отношении любых попыток «мирной эволюции» со стороны западных сил», — написала, в частности, газета Global Times.

Прямой эфир