Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Он не был злобным — типично южнорусский человек»

Политики и эксперты — о первом и последнем президенте СССР Михаиле Горбачеве
0
Фото: РИА Новости/Борис Бабанов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В московской Центральной клинической больнице 30 августа в возрасте 91 года скончался бывший президент СССР Михаил Горбачев. Политик, имя которого навсегда будет связано с концом эры холодной войны, умер после тяжелой и продолжительной болезни. Политики и эксперты называют Михаила Горбачева важной фигурой для страны, который останется в российской истории. Глубокие соболезнования в связи с кончиной последнего генсека СССР выразил президент РФ Владимир Путин.

Бывший и.о. председателя Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов:

— Я очень расстроен. Я к нему относился с большой симпатией, несмотря на все противоречия. Он всё-таки был замечательный человек. Выражаю самые искренние соболезнования его близким, его друзьям, сторонникам, семье.

Я с ним часто встречался, когда стал первым заместителем Ельцина. У них тогда были сложные отношения, и оба не очень любили встречаться друг с другом. Когда Горбачев собирал руководителей союзных республик, Борис Николаевич меня, как правило, просил его заменить.

Горбачев советовался со мной по многим вопросам, у нас были такие сложные отношения. Он же был основоположником и свободы, и демократии. Конечно, я не был сторонником развала СССР, но первый этап его реформ я приветствовал и был его горячим сторонником.

Он не был злобным человеком, и он был отходчивым — как типично русский, и особенно южнорусский человек.

Помощник Михаила Горбачева Борис Славин:

— Скончался один из крупнейших реформаторов. Человек, который принес весну по сравнению с прошлыми временами сталинского времени. Который пошел на перестройку, которую можно сравнить только со временами Хрущева, это была своеобразная весна в человеческом обществе.

Главная идея перестройки в международном плане — это новое мышление, это ориентация на мир во всех отношениях. Очень жалко, что нам сегодня приходится говорить не как о живом, а как о скончавшемся человеке.

Вице-президент РСФСР Александр Руцкой:

— В 1991 году, если бы его оттуда не вывезли, из Фороса, в Москве была бы бойня. Он придумал, что он был арестован и всё прочее. Я вот живой свидетель, тот человек, который может сказать, что никто его не арестовывал, и никто его не держал там закрытым, и связь у него была, и всё было. Я его забрал и привез в Москву.

Вывод войск из Европы, Западная группа войск — посмотрите, что сегодня вытворяет Германия. Кто объединил ГДР и ФРГ? Поэтому ничего хорошего я не могу сказать.

Председатель Временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов:

— Михаил Сергеевич Горбачев оказался на рубеже эпох в нашей стране. Сейчас сложно давать оценку, потому что много чего прошло с того времени. Но он пытался, как мог, лавировать между теми силами и обстоятельствами, в которых оказывалась наша держава.

Я думаю, что у тех, кто его критикует, достаточно, конечно, аргументов, но мало кому из политиков доводилось быть на таких крутых поворотах истории, поэтому лучше сейчас, наверное, не судить Михаила Сергеевича, а просто понимать, что те турбулентности, которые мы до сих пор переживаем, — они родом из того времени. И теперь уже 30 лет прошло, и мы видим, что изменения, которые проходили, — они не могли быть решены простыми способами. И для этого нужны были люди, которые готовы к подобным изменениям. И, по всей видимости, таких людей не нашлось. Но вот пришлось этим заниматься Горбачеву. Я бы ему не позавидовал.

Директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин:

— Я какое-то время, как и все советские люди, был под его обаянием. Я поздно понял, что это было обаяние должности. Но я должен сказать, что, конечно, сегодня можно со скорбными чувствами переживать факт его смерти. Всё-таки, при всех своих ошибках, он был последним нашим президентом.

Есть люди, которые его ненавидят, которые считают его за всё ответственным, но это не вся правда. На самом деле ответственны за развал Советского Союза все мы, просто в разной степени. И вина Горбачева, его слабость, его недостаточное понимание происходящего, конечно, сыграли свою большую роль в том, что с нами произошло. Но и с себя мы не должны снимать ответственности: каждый, в разной, конечно, степени, но все мы виноваты — всё взрослое население Советского Союза.

Закончилась, конечно, вместе с ним эпоха. На самом деле она закончилась еще раньше: тогда, когда он сошел, по сути, со сцены. Тогда, когда он принимал участие в выборах президента Российской Федерации и ничего не получил — вот тогда закончилась его эпоха. Но всё-таки физически она закончилась в день его смерти.

Прямой эфир