Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Обвинение запросило для журналиста Сафронова 24 года колонии

0
Фото: Агентство городских новостей «Москва»/Мосгорсуд
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Прокурор Борис Локтионов запросил 24 года колонии для журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Заседание проходит во вторник, 30 августа, в Мосгорсуде в закрытом режиме.

Также обвинение просит назначить Сафронову штраф в 500 тыс. рублей и конфисковать доходы, полученные преступным путем.

Следствие считает, что журналиста с 2012 года завербовали спецслужбы Чехии. По их заданию он передал западным разведкам информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки. Конечными получателями секретных сведений, по данным следствия, были США.

В окончательном обвинении следствие вменило Сафронову еще один эпизод, касающийся передачи информации о деятельности российских военных в Сирии.

7 июля 2020 года Сафронов был задержан в Москве и с тех пор находится в СИЗО. Сам он свою вину не признал и отказался от сделки со следствием.

Журналист с 2010 по 2019 год работал в «Коммерсанте». После некоторое время он сотрудничал с газетой «Ведомости». Весной 2020 года, за несколько месяцев до задержания, он ушел из газеты и стал советником гендиректора «Роскосмоса» (тогда этот пост занимал Дмитрий Рогозин, сейчас — Юрий Борисов).

10 декабря 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что дело в отношении Сафронова было возбуждено не за его журналистскую деятельность. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что Кремль не уполномочен давать оценку следственным действиям в отношении Сафронова.

Читайте также
Прямой эфир