Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Настала Алла

Культуролог Евгений Сафронов — о том, почему возвращение Пугачевой взбудоражило медийное пространство
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Возвращение в Россию Аллы Пугачевой произвело настоящий переполох в медийном пространстве, что вполне могло бы удивить непосвященного — ведь ничего неожиданного не произошло, как обещала певица вернуться в конце лета, так и сделала. Однако повышенный — я бы сказал, болезненный — интерес к действиям звезд уже стал приметой нынешнего этапа развития общества.

Уехали/не уехали, что сказали/почему промолчали, какого цвета одежды носят и с какими надписями — всё это детальнейшим образом смакуется самыми посещаемыми изданиями различного цвета желтизны. В этом, разумеется, тоже нет ничего необычного — люди привычно ориентируются на лидеров общественного мнения.

Кто же эти лидеры — политики, бизнесмены, ученые? Конечно, их в элитных рейтингах немало, но, нравится нам это или нет, во всем мире это преимущественно звезды шоу-бизнеса, кино и спорта. И здесь значимость Аллы Пугачевой приобретает просто эпические масштабы.

Можно вспомнить анекдот из 1980-х — стилизацию энциклопедии (википедии тогда не было): «Брежнев, Леонид Ильич — мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой». Вот она, мудрость простого народного творчества — через 40 лет далеко не все помнят Леонида Ильича, а вот Аллу Борисовну знает каждый. Несомненно, мы имеем дело с выдающимся феноменом, единичным случаем — за все эти десятилетия последняя народная артистка СССР никогда не исчезала надолго из поля зрения широких масс, и каждое ее появление было событием.

Все последние полгода Алла Пугачева — в отличие от супруга Максима Галкина — хранила молчание в отношении драматических событий, потрясших весь мир. От нее напряженно ожидали заявлений, расценивая быстрый отъезд вместе с семьей как своего рода декларацию, но тщетно. Эксперты принялись всерьез обсуждать возобновление карьеры певицы за рубежом (это на восьмом-то десятке, после окончательного ухода из концертной жизни еще в 2010-м).

Кроме того, те же аналитики напрочь забывали о том, что «уехавшие» — часть именно русской культуры, аудитория которой насчитывает около 180–260 млн человек, а русский язык по распространенности занимает 6–8-е место в мире (сравните, к примеру, с латышской аудиторией — 1,4 млн, 300–350-е место). Конечно, десятки миллионов русских сейчас живут вне России, но они никак не смогут стать основой для самостоятельной профессиональной деятельности артистов на уровне, сопоставимом с российским. Полноценная и успешная интеграция артистов русской культуры в иные культуры также практически нереальна.

По возвращении певица завершила полугодовое молчание фразой, в которой лишь при очень большом желании можно усмотреть хоть какую-то политическую подоплеку: «Буду наводить порядок. В моей голове, в вашей голове». При этом она всем своим видом демонстрировала интерес к простым житейским вопросам — шопингу, сборам детей в школу и т.д. А вот иные звезды иногда выражают свою позицию — далеко не всегда внятно, нередко выказывая полное непонимание ситуации, при этом прямо подставляя своих кормильцев — организаторов концертов и сокращая свои возможности коммуникации со зрителем.

Парадокс здесь в том, что все звезды без исключения могут успешно вести профессиональную деятельность только благодаря сложившейся десятилетиями системе шоу-бизнеса — в первую очередь менеджерскому корпусу, предпринимателям, а также покровительству госчиновников, в том числе высшего уровня. И как раз эта система пережила за последнее время ряд настоящих катастроф. В 2009–2012 годах интернет-революцией была разрушена огромная индустрия звукозаписи. Оставшуюся концертную индустрию в 2014-м подорвали кризис и первая волна санкций, в 2020-м — пандемические запреты, в 2022-м — новые санкции и исчезновение зарубежных звезд.

Сейчас шоу-бизнес пытается восстановить обороты, но в любом случае таким, как прежде, он уже не будет, многие модели уже не работают, а работа над единой культурной политикой в стране только начинается. В этой ситуации организаторы рассчитывают на понимание со стороны артистов, но эти надежды сбываются не всегда. И на этом фоне спокойная и сдержанная позиция Аллы Пугачевой вполне могла бы стать примером для мятущихся звездных индивидуальностей — особенно если учесть, что певица, несмотря на уход из активной концертной деятельности, остается в топе рейтингов самых востребованных артистов.

Автор — главный редактор информационного агентства «Интермедиа»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир