Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сальдо сообщил о переходе имущества украинских олигархов России
Мир
Трамп поблагодарил Мачадо за передачу Нобелевской премии мира
Мир
В Британии заявили о предоставлении экстренной энергопомощи Киеву на £20 млн
Мир
Родригес дала обещание гордо прибыть в Вашингтон с развернутым флагом Венесуэлы
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность и до –10 градусов в Москве 16 января
Мир
Трамп заявил о завершении формирования состава «Совета мира»
Общество
В Госдуме призвали не беспокоиться за блокировку Telegram в России
Мир
Белый дом назвал губернатора Миннесоты «тампоном»
Мир
WSJ сообщила об оттягивании США времени для перемещения сил на Ближний Восток
Мир
Британия поддержала создание миссии НАТО «Арктический часовой» в Гренландии
Мир
Китай призвал США отказаться от идеи применения военной силы в Иране
Мир
Тимошенко пожаловалась на блокировку счетов до решения суда
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
The Guardian назвала подтолкнувшего Трампа к покупке Гренландии человека
Общество
Россиянам рассказали о возможности единовременной выплаты накопительной пенсии
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана

В Мексике арестовали бывшего генпрокурора страны

0
Фото: Global Look Press/Carlos Tischler
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший генеральный прокурор Мексики Хесус Мурильо Карам арестован в Мехико. Об этом 20 августа сообщила генеральная прокуратура страны в Twitter.

Генпрокуратура подозревает Мурильо Карама в совершении ряда преступлений в ходе расследования исчезновения 43 студентов в штате Герреро в 2014 году. Он обвиняется похищении, пытках и воспрепятствовании правосудия.

Мурильо Карам возглавлял ведомство с декабря 2012 по февраль 2015 года. Он руководил расследованием дела о 43 пропавших в 2014 году студентах из колледжа Айотсинапы. Позже Мурильо Карам опубликовал результаты под названием «Историческая правда». Выводы прокуратуры говорили о том, что студентов похитили и сожгли бандиты. Результаты дела стали объектом широкой международной критики, а затем были опровергнуты.

Министерство внутренних дел Мексики в предварительном отчете назвало исчезновение студентов в сентябре 2014 года государственным преступлением, в котором участвовали члены банды Guerreros Unidos и агенты различных мексиканских государственных учреждений. При этом специалисты в ходе нового расследования не смогли найти никаких указаний на то, что пропавшие могут быть живы.

Докладчик от МВД отметил, что за время расследования скончались или были убиты 26 ключевых свидетелей — члены преступных группировок и их близкие, а также свидетели и участники событий.

В июле 2020 года федеральный суд Мексики освободил обвиняемого в убийстве пропавших в 2014 году студентов лидера преступной группировки Guerreros Unidos Хосе Анхеля Касаррубиаса Сальгадо. Его арестовывали дважды, но оба раза выпустили на свободу. Ранее один из трех братьев — основателей группировки Guerreros Unidos Мигель Касаррубиас дал показания, что именно Хосе приказал убить студентов.

Власти 30 июня 2020 года выдали 46 новых ордеров на арест госслужащих из штата Герреро, предположительно, причастных к преступлению.

В сентябре 2014 года 43 студента из колледжа Айотсинапы пропали в городе Игуала. Впоследствии стало известно, что их похитили местные полицейские и передали в руки бандитов, после чего учащиеся, предположительно, были убиты, а их тела сожжены.

В ходе первого расследования дела о похищении были арестованы 142 человека, в том числе бывший мэр Игуалы Хосе Луис Абарка, его супруга и множество офицеров полиции, однако родственники учащихся не были согласны с его результатами. Помимо вопросов в части эффективности следствия и обнаружения организаторов преступлений ситуацию усугубили процессуальные нарушения правоохранителей, из-за которых на свободе оказалась почти половина задержанных, включая Хосе Касаррубиаса.

Читайте также
Прямой эфир