Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Бельгии заявил о недопустимости шантажа вокруг Гренландии
Мир
Подписано соглашение между ЕС и MERCOSUR о зоне свободной торговли
Мир
Орбан назвал фантазией идею ЕС о репарациях Украине от России
Мир
США ликвидировали связанного с «Аль-Каидой» террориста на северо-западе Сирии
Общество
Экс-тренер «Вашингтон Кэпиталз» Митч Лав возглавил «Шанхай Дрэгонс»
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Харькове
Общество
Врачи вновь признали диету DASH лучшей для здоровья сердечно-сосудистой системы
Происшествия
При возгорании хозпостройки в Московской области погибла 12-летняя девочка
Общество
В ГД сообщили о повышении в августе выплат для работавших в 2025 году пенсионеров
Мир
Спикер парламента Чешской Республики убрал из своего кабинета флаг ЕС
Общество
Ученые предположили связь депрессии в пожилом возрасте и риска заболеваний мозга
Мир
Расчет ПТРК уничтожил две бронированные машины ВСУ в Запорожской области
Армия
Расчет БПЛА «Supercam S350» обеспечил уничтожение опорного пункта ВСУ
Спорт
ХК «Миннесота Уайлд» победил «Баффало Сейбрз» в матче НХЛ со счетом 5:4
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Закотного в ДНР
Общество
В трех аэропортах России ввели ограничения на прием и выпуск самолетов
Армия
Артиллеристы ВС РФ уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области

В России ликвидировали 19 «отмывочных» площадок

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Росфинмониторинг совместно с правоохранительными, надзорными и контрольными органами за прошлый год ликвидировал 19 теневых площадок, которые оказывали незаконные финансовые услуги и профессионально отмывали деньги. Об этом говорится в отчете ведомства за 2021 год (подготовлен в конце июля 2022-го, «Известия» с ним ознакомились).

Для сравнения, в 2020 году была пресечена деятельность восьми ландроматов на территории РФ, отмечается в прошлогоднем отчете.

Ликвидированные теневые площадки действовали на территории России. Они не являются международными, однако некоторые из них оказывали услуги по переводу денег за рубеж, заявили «Известиям» в пресс-службе Росфинмониторинга. По оценкам ведомства, общий объем операций, который проходил через все ландроматы в 2021 году, составлял около 30 млрд рублей.

«Теневые площадки традиционно предоставляют услуги по получению наличных денег, переводу их за рубеж и транзиту для сокрытия их происхождения. Для этого используются разные финансовые инструменты, корпоративные банковские карты, покупка наличной выручки, векселя, фиктивные контракты по внешнеэкономической деятельности. Как правило, услуги теневых площадок востребованы при проведении операций по серому импорту и реализации различных схем, связанных с совершением налоговых правонарушений», — пояснили в Росфинмониторинге.

Теневые площадки в прошлом году оставались востребованным инструментом для функционирования «теневой» экономики, подчеркивается в документе. Их еще называются ландроматами (от англ. laundromat — прачечная). С их помощью серая экономика снабжается неконтролируемой наличностью и обеспечивается международными трансферами в обход государственного контроля, говорится в отчете.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Кеш быстрого приготовления: ликвидированы 19 «отмывочных» с миллиардными оборотами

Читайте также
Прямой эфир