Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский предложил министру цифровой трансформации Федорову возглавить минобороны
Происшествия
Омбудсмен Херсонской области рассказал подробности теракта ВСУ в Хорлах
Мир
В Мексике при землетрясении магнитудой 6,5 пострадали 12 человек
Происшествия
Пострадавшего в Хорлах ребенка планируют перевезти из Симферополя в Москву
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Спорт
Российский вратарь ПСЖ Матвей Сафонов будет восстанавливаться 5–6 недель
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году

Песков назвал нормальным процессом желание Зеленского провести переговоры с председателем КНР

0
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Кремле считают нормальным процессом желание лидера Украины Владимира Зеленского провести переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом в четверг, 4 августа, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это нормально, пусть он (Зеленский. — Ред.) доносит свою позицию, мы доносим свою позицию», — сказал он журналистам.

Ранее в этот день Зеленский заявил о желании провести переговоры с Си Цзиньпином. По его словам, с начала российской специальной военной операции он запрашивал разговор с китайским лидером, однако диалог так и не состоялся.

Зеленский заявил, что Пекин имеет огромное экономическое и политическое влияние на Россию. Он призвал Китай использовать этот фактор для того, чтобы остановить боевые действия. Отмечается также, что Зеленский надеялся на иную реакцию КНР на действия российской стороны. Между тем до сих Китай «сопротивлялся осуждению ключевого экономического партнера» в связи со спецоперацией по защите населения Донбасса.

3 августа Зеленский выступил по видеосвязи перед студентами Австралийского национального университета. В своей речи он упомянул, что рассчитывает на отказ КНР от поддержки РФ. Тогда же читатели New York Post, комментируя выступление президента Украины, остались недовольны его словами после призыва к Китаю сохранять нейтралитет и отказаться от помощи России. Подписчики в соцсетях выразили надежду на то, что Зеленский в обозримом будущем «предстанет перед настоящим судом за свои военные преступления».

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Ей предшествовало обострение ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир