Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минпромторг внес реагенты и оборудование против рака в список параллельного импорта

0
Фото: РИА Новости/Алексей Насыров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минпромторг России включил реагенты и расходные материалы к оборудованию для лечения рака в перечень параллельного импорта. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 4 августа. Соответствующий приказ министерства опубликован на официальном портале правовой информации.

В пресс-службе заявили, что, согласно приказу министерства, перечень дополнен брендом Miltenyi Biotec, что позволит осуществлять поставки необходимых реагентных наборов для работы медоборудования этого бренда, которое используется в ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева», ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» и «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой».

Также ряд медицинских изделий и лекарств выведен из-под действия приказа Минпромторга о параллельном импорте, учитывая особые требования к такой продукции.

Другим важным изменением стало исключение бренда Renault из списка ПИ, поскольку АО «АвтоВАЗ» принял на себя обязательства по обеспечению гарантийного обслуживания данной марки, включая торговлю запчастями.

Перечень дополнили брендами автозапасных частей, продукцией радиоэлектронной, химической промышленности и другими товарами. По параллельному импорту теперь можно ввозить Castrol, Liqui Moly, Datsun, Alienware и другие бренды.

Изменения коснулись и списка исключений к парфюмерно-косметической продукции. Ряд марок убрали из списка исключений, так как в торговые сети поступает недостаточное количество товаров этих брендов, в частности, Lancôme, Redken, Yves Saint Laurent, Helena Rubinstein, Valentino, Giorgio Armani, Kerastase.

Некоторые медизделия и лекарства вывели из-под действия приказа Минпромторга от 19.04.22 № 1532 о параллельном импорте, учитывая особые требования к такой продукции.

Из перечня исключили разделы 50-55 ТН ВЭД ЕАЭС (шелк, шерсть, хлопок, прочие растительные текстильные волокна; бумажная пряжа и ткани из бумажной пряжи, химические нити, химические волокна), так как на рынке РФ представлен широкий круг отечественных аналогов. Эта продукция зарубежных брендов присутствует в достаточном количестве и есть товары из дружественных стран.

«В дальнейшем Минпромторг совместно с другими ведомствами продолжит проводить мониторинг ситуации с импортными поставками и при необходимости в перечень будут добавляться или исключаться те или иные позиции», — добавили в ведомстве.

В марте немецкая фармкомпания Miltenyi Biotec приостановила поставки в РФ оборудования и расходных материалов для терапии препаратами CAR-T, или Т-клеточной терапии.

CAR-T используется в лечении инкурабельных онкологических пациентов, когда другие возможности для их спасения — химиотерапия, лучевая терапия, пересадка костного мозга — уже исчерпаны. В России этот метод применялся в лечении детей и взрослых — в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова. Как отмечал директор отдела клинических исследований Института онкологии московской клиники Хадасса Медикал Игорь Утяшев журналу Vademec, все исследовательские группы в РФ, занимающиеся разработкой CAR-T, работали именно на оборудовании и реактивах компании Miltenyi Biotec.

В мае «Медвестник» сообщил, что НМИЦ имени Рогачева из-за нехватки оборудования и расходников перевел пациентов с CAR-T-терапии на другое лечение — более токсичное и чаще вызывающее осложнения.

В июле «Медвестник» также сообщал, что проект научно-производственного комплекса полного цикла, который будет выпускать лекарства на основе CAR-T-технологий, должен быть готов к 20 декабря 2022 года, а комплекс планируют построить в 2025 году, ввести в эксплуатацию — в 2026-м.

Прямой эфир