Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России предложили создать госсистему нотариального заверения веб-страниц и переписки в мессенджерах. С такой инициативой в Минцифры обратилась Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ). Копия письма есть у «Известий». Такой сервис нужен, чтобы быстро фиксировать действия мошенников — до того как злоумышленники сотрут переписку. Незаверенные скриншоты и сообщения в мессенджерах суды крайне неохотно принимают в качестве доказательств, отметили эксперты. А оперативно привезти компьютер к нотариусу возможно не всегда. На Западе существуют подобные сервисы, но в РФ не хватает нормативной базы для их запуска. Правда, специалисты считают, что в нашей стране перспективнее развивать институт электронного нотариата в целом, чем вводить отдельные узкоспециализированные услуги.

Скриншот с подтверждением

В России предлагают создать сервис, который бы позволил пользователям удаленно, за небольшую плату «производить нотариальное заверение различных интернет-страниц и переписок в соцсетях и мессенджерах». С такой инициативой в Минцифры обратилась АППСИМ (копия письма есть у «Известий»).

Такой сервис нужен для борьбы с мошенничеством в Сети, пояснили в ассоциации. По данным АППСИМ, со злоумышленниками в интернете сталкивались 68% пользователей, из которых 26% стали их жертвами. Во многих современных мессенджерах есть опция удалить сообщения у обоих собеседников без возможности восстановить переписку. При этом сделанные скриншоты не будут доказательством мошенничества, написали общественники. Переписку надо заверять нотариально, но для этого необходимо попасть к нотариусу, но в ряде регионов России сделать это оперативно невозможно, посетовали в АППСИМ.

введение пароля на телефоне и компьютере
Фото: ТАСС/Zuma

— Также эта процедура довольно дорогостоящая, придется платить за каждую отдельно заверенную страницу, которая помещается на экран устройства нотариуса. Стоимость заверения начинается от 3 тыс. рублей, — рассказал директор АППСИМ Владимир Зыков.

По замыслу АППСИМ новый государственный электронный сервис должен упростить, удешевить и ускорить заверение интернет-страниц или переписки. Выглядеть это может так: пользователь заходит на компьютере в специальный сервис, выбирает адрес ресурса, на котором содержится информация, необходимая для заверения, вводит логин и пароль в личном кабинете, затем заходит в переписку с нужным пользователем и сохраняет полностью текущую страницу с необходимой частью диалога, публикацией или комментарием, сказал Владимир Зыков.

В Минцифры подтвердили, что получили письмо АППСИМ. В ведомстве пообещали ответить в установленном порядке. Там добавили, что вопрос находится в области взаимодействия коммерческих организаций с нотариатом, а регулирование таких отношений вне компетенции Минцифры. «Известия» направили запрос в Минюст.

Суд решит

Вопрос заверения нотариусами переписки в соцсетях и мессенджерах действительно стоит остро, согласен руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров.

Нотариус — не специалист по информационным технологиям, он не в состоянии отличить официальную и легитимную переписку на официальных порталах от поддельной. Специалистов, которые могут определить степень подлинности переписки, зачастую приходится привлекать на стадии судебных разбирательств, — утверждает он.

Кроме того, различные сервисы фиксации контента не сохраняют частную переписку, говорит Игорь Бедеров. Это незаконно с точки зрения законодательства о персональных данных, так как она может стать достоянием третьих лиц. Для сохранения таких сообщений самими пользователями специальные опции есть в мессенджерах — например, в Telegram это опция копирования всех чатов, привел пример эксперт.

голосовое сообщение по телефону
Фото: Global Look Press/Karl-Josef Hildenbrand

— Также есть специальные боты, которые выдергивают из чата все новые сообщения, чтобы их не успели удалить, — объясняет он.

По словам Игоря Бедерова, сервисы фиксации переписки в мессенджерах и соцсетях уже существуют, изобретать их с нуля смысла нет. На Западе есть всем известный и признанный сервис archive.org — на нем можно ввести адрес страницы и просмотреть ее содержимое на определенный момент времени, рассказал он. За рубежом сохраненные таким образом материалы признаются доказательной базой при расследованиях, отметил эксперт.

Нотариально заверенные скриншоты и переписка как в гражданском и арбитражном, так и в уголовном процессе будут иметь достаточный вес в качестве доказательств, считает юрист Amulex.ru Александр Кожевников. Снимки экрана — такие же доказательства, как и другие материалы дела — такой подход декларирует постановление пленума ВС РФ от 2019 года, отметил эксперт. Но на практике не все суды принимают незаверенные скриншоты в качестве доказательств, уточнил юрист.

Фото: ТАСС/dpa/Fabian Sommer

— Привлекать нотариуса также целесообразно в сложных спорах. Например, если необходимо зафиксировать неработоспособность торговой площадки, из-за чего участники торгов не могут подать заявки, или в корпоративных спорах для фиксирования информации на сайтах контрагентов. На практике получить осмотр одного электронного письма дешевле чем за 10 тыс. рублей мне не удавалось, — сказал Александр Кожевников.

То, что суды неохотно принимают в качестве доказательств незаверенные скриншоты, отметил и эксперт Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Упрощение доступа пользователей к дистанционным нотариальным услугам действительно важно, считает он.

Однако сейчас в России работает электронный нотариат, когда пользователь с помощью цифровой электронной подписи может заверить любой документ, отметил эксперт. Целесообразно развивать этот институт в целом, а не отдельные узкоспециализированные сервисы, заключил он.

Прямой эфир