Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Диетолог назвала главные принципы правильного питания у детей

Диетолог Сидорова: проблемы с памятью и успеваемостью у детей могут быть связаны с неправильным питанием
0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проблемы с памятью и успеваемостью у детей могут быть вызваны физиологическими причинами, в частности неправильным питанием. Об этом 3 августа рассказала практикующий детский эндокринолог, диетолог, консультант по психологии веса и пищевого поведения Юлия Сидорова в рамках вебинара для родителей, который провела онлайн-школа для детей и подростков Skysmart»

«Питание влияет не только на пищеварение ― оно принципиально важно для работы абсолютно всех органов и систем, и в первую очередь мозга. Один из самых важных нутриентов ― клетчатка. От ее поступления зависит качество памяти и в целом мыслительная деятельность. По данным исследований, проведенных в США, дети, которые употребляют достаточно клетчатки, лучше справляются с тестами», — отметила эксперт.

По ее словам, ребенок должен потреблять примерно 25 г клетчатки на каждые 2000 ккал. Но так высчитывать количество клетчатки сложно, поэтому можно ориентироваться на более приблизительные цифры: 10 г в день для детей дошкольного возраста, 15 г для младших школьников, 30 г в день для подростков. Чтобы выяснить, сколько клетчатки содержится в разных продуктах, можно опираться на таблицы в интернете. Одна порция почти любых фруктов или овощей ― это примерно 3 г клетчатки, уточнила Сидорова.

«Для хорошей памяти необходимы и жиры, особенно Омега 3, которые содержатся в рыбе и орехах. Они нужны для формирования новых нейронных связей. Жиры должны составлять 25–35% от общего количества калорий в день. А вот количество трансжиров должно составлять не более 10% от общего количества калорий в сутки. Для сравнения, углеводы должны составлять 45–65%, а белки ― примерно 30%», — продолжила эндокринолог.

Для вычисления необходимого количества питательных веществ эксперт посоветовала ориентироваться на порции. Так, фрукты должны составлять примерно 1 порцию в день, овощи ― 1,5 порции в день, крупы — 5 порций, белок, то есть птица, мясо, рыба, яйца или тофу ― 4 порции и молочные продукты ― 2,5 порции.

«Или представьте тарелку с обедом. Половину тарелки составляет клетчатка ― овощи, фрукты, ягоды. Оставшуюся половину тарелки делим пополам еще раз. Одна четвертушка ― это углеводы, то есть крупа и макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб. Вторая четверть ― это белок, то есть мясо, рыба или бобовые», — добавила Сидорова.

В октябре прошлого года Роспотребнадзор представил методические рекомендации по организации питания школьников. Так, ведомство призвало сократить количество потребляемых кондитерских и колбасных изделий, сахара и соли, а также предложило варианты базового меню для разработки региональных типовых меню с учетом территориальных, национальных и других особенностей питания населения.

Прямой эфир