Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве сгорел хостел, размещенный в многоквартирном доме. Пожар произошел в ночь на 29 июля в районе Братеево на Алма-Атинской улице. По предварительным данным, погибли восемь человек — все они мигранты. Спасти людей помешали решетки на окнах, а пожарная сигнализация не сработала. Вероятной причиной возгорания стала неисправность электрооборудования. Что известно о пожаре и законно ли работало общежитие в жилом доме — в материале «Известий».

Жильцы оказались заблокированы

Информация о пожаре поступила на пульт оперативникам около полуночи. Горел первый этаж 16-этажного дома на Алма-Атинской, 7, корп. 2. Его с 2019 года занимал недорогой хостел. Огонь охватил три комнаты и коридор на площади около 150 кв. м. Пожарным понадобился почти час, чтобы его потушить.

В общежитии находились постояльцы. Когда вспыхнуло пламя, пожарная сигнализация не сработала — в экстренных службах предполагают, что ее могло отключить руководство хостела. Задачу усложняли решетки на окнах — они мешали вызволить людей из горящих комнат. Металлические прутья пришлось снимать, что заняло время. Помочь пытались местные жители.

Фото: РИА Новости/СК РФ

— Снимали решетки, нас было человек 15. Дверь была закрыта, а решетки со всех сторон. В этой комнате [из которой мы спасали людей] было, наверное, человек семь, и все они не могли выйти. Сначала пытались вырывать всеми подручными средствами, а потом, когда привязали нормальный трос, наконец смогли выломать решетку. Вытащили их, было несколько женщин, детей и мужчин, — рассказал «Известиям» один из жителей района.

Восемь человек спасти не удалось. Они, вероятно, находились в одной комнате и отравились угарным газом. Не исключено, что жертвы спали и могли не обратить внимание на суматоху после тяжелого рабочего дня. Сейчас устанавливается их гражданство. Очевидцы сообщили, что эвакуационный выход в хостеле был заблокирован.

200 человек эвакуировали — не только жильцов общежития, но и верхних этажей.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Причиной пожара могло стать неисправное электрооборудование. Сейчас эта версия рассматривается как основная. По факту гибели людей Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

На место происшествия направили комиссию Центрального аппарата МЧС России. Врио начальника ГУ МЧС по Москве Александр Румянцев заявил, что действия пожарных были правильными: «Они приняли грамотное решение провести спасение людей с первого этажа, где находится сам хостел, и эвакуацию с верхних этажей жилого дома».

Хостел в жилом доме

По сведениям очевидцев, хостел открылся в доме на Алма-Атинской в мае 2019-го, но компания, которая им владеет, зарегистрировалась только три месяца назад.

«Ее уставный капитал составляет 25 тыс. рублей. У учредителя есть еще четыре подобные компании с аналогичным уставным капиталом, все они действующие», — сказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

В том же 2019 году вышли поправки к Жилищному кодексу, которые устанавливают, что «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Как рассказали «Известиям» жильцы дома, они неоднократно жаловались на хостел, но безрезультатно. Возле общежития всё время было много людей, в основном мигрантов, они шумели и выпивали, иногда даже дрались, отметил один из очевидцев. По его словам, раньше на первом этаже размещался магазин, хозяева которого и установили решетки на окна.

По данным прокуратуры Москвы, в помещениях хостела грубо нарушались требования пожарной безопасности. Владельцы уже ранее привлекались к административной ответственности за это.

Как подчеркнул в беседе с «Известиями» юрист Алексей Гавришев, до 2019 года хостелы действительно можно было открывать почти в любых помещениях, то есть и в обычных квартирах, и в отдельно стоящих зданиях, однако это вызывало много неудобств. Но с принятием закона предприниматели начали искать лазейки.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

— На этом фоне они стали переводить жилые квартиры на первых этажах домов в разряд нежилых помещений, а также получать согласие жильцов на размещение хостела и пристройку отдельного входа, что является обязательным требованием, если нежилое помещение граничит с жилыми. Что касается размещения решеток, то на помещениях гостиничного типа это запрещено, — пояснил он.

Юрист «Единого центра защиты», член Ассоциации юристов России Кирилл Резник добавил изданию, что зачастую первые этажи зданий как раз имеют статус нежилого помещения — он может быть предусмотрен заранее при строительстве здания, поэтому предпринимателям зачастую не приходится ничего отдельно оформлять. Однако в случае с решетками нужна специальная проверка.

— В требованиях пожарной безопасности отсутствует прямой запрет на установку решеток на окна первого этажа, кроме случаев, когда окно является аварийным выходом. Следовательно, в случае какого-либо происшествия с этим вопросом каждый раз нужно разбираться отдельно — сверяться с документацией и определять, законно ли были поставлены решетки.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

С ним согласен эксперт по пожарной безопасности Константин Кузнецов. Он отметил, что к решеткам на окнах предъявляются жесткие требования — в первую очередь возможность открыть их изнутри без ключей.

— С точки зрения антитеррористической безопасности это правило входит в противоречие, но тем не менее не запрещается. Сами правила противопожарного режима — 120 страниц, там всё расписано: огнетушители, система автоматической противопожарной защиты, огнезащитное покрытие несущих конструкций, соблюдение мер противопожарного режима, наличие проинструктированных сотрудников, наличие инструкций, ответственных. Соблюдение этих правил зависит от собственника. Есть и те, которые пытаются на этом всем экономить и вместо полноценных средств применяют подделки, суррогаты, — сказал он «Известиям».

По словам адвоката адвокатского бюро «Гестион» Екатерины Дунаевой, контроль за размещением хостелов в многоквартирных домах осуществляет Роспотребнадзор.

— Таким образом, в случае обнаружения факта незаконного размещения хостела в жилом доме необходимо направить (лично, почтой, посредством электронной формы через сайт) в территориальный орган Роспотребнадзора жалобу, в которой сообщить о факте нарушения жилищного законодательства. По указанной жалобе он проведет проверку, которая может стать поводом к возбуждению дела об административном правонарушении. В случае отказа или отсутствия ответа Роспотребнадзора нужно обратиться в судебные органы с требованием о запрете деятельности хостела в жилом доме.

Прямой эфир