Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поздравил российских выпускников с окончанием школы
Мир
США нанесли удары по целям в районе Ормузского пролива
Общество
Минпросвещения заявило о завершении вывоза детей из «Артека»
Общество
В Общественной палате предложили увеличить возраст молодежи до 40 лет
Мир
Трамп назвал коммунистическую систему самой серьезной угрозой в истории США
Мир
Буркина-Фасо разорвала дипотношения с Францией
Мир
В парламенте Грузии произошла драка депутатов
Мир
Трое граждан РФ получили травмы при землетрясении в Венесуэле
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Мир
Россия и Алжир подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Мир
Оман предупредил Европу о возможном сборе за проход через Ормузский пролив
Армия
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев-контрактников ВС РФ
Общество
МЧС предупредило об опасности формирования смерчей над Черным морем на Кубани
Общество
В РФ ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Мир
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе

Подлодку «Дмитрий Донской» вывели из состава ВМФ России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самая большая в мире атомная подводная лодка (АПЛ) «Дмитрий Донской» вышла из боевого состава военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом в среду, 20 июля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник.

«Подводная лодка «Дмитрий Донской» выведена из боевого состава флота и подлежит утилизации», — заявил собеседник агентства.

Отмечается, что наименование «Дмитрий Донской» уже перешло другой АПЛ. В честь великого русского князя назвали лодку класса «Борей-А» (проект 955А), которая была заложена в прошлом году на «Севмаше».

АПЛ «Дмитрий Донской» стала частью ВМФ РФ в 1980 году. 22 года спустя субмарину модернизировали для эксплуатации ракеты «Булава». На сегодняшний дет подлодка удерживает мировой рекорд по водоизмещению — 48 тыс. т.

8 июля «Севмаш» передал российскому ВМФ «Белгород», первую подлодку-носитель суперторпед «Посейдон». Корабль предназначен для решения разноплановых научных задач, проведения поисково-спасательных мероприятий. Кроме того, судно может быть использовано как носитель спасательных глубоководных и автономных необитаемых подводных аппаратов.

Тогда же завершился первый этап ходовых испытаний подводной лодки «Алроса» Черноморского флота РФ.

28 июня сообщалось, что «Алроса» прошла модернизацию и вышла на заводские ходовые испытания в Черное море. Этому предшествовали успешные швартовые испытания, проведенные после ее ремонта. Отмечалось, что после отработки программы заводских ходовых испытаний «Алроса» вернется в состав флота.

Читайте также
Прямой эфир