Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 20 украинских дронов над территорией России
Армия
Расчет пушки М-46 уничтожил блиндажи ВСУ в Днепропетровской области
Общество
В Совфеде сообщили о подготовке третьего пакета мер против кибермошенников
Армия
Расчет зенитной установки уничтожил ударный БПЛА ВСУ над Херсонской областью
Мир
Землетрясение магнитудой 6,5 было зафиксировано в Вануату
Мир
Посол РФ заявил о планах НАТО организовать для России морскую блокаду
Происшествия
Пять человек погибли при пожаре в частном доме в Хабаровском крае
Общество
Аналитики выявили «кризис трех лет» у сотрудников компаний
Мир
Ким Чен Ын проинспектировал строительство Музея боевых подвигов военных КНДР
Мир
Стармер призовет Европу уйти от зависимости от США в вопросах обороны
Мир
Уитакер заявил о ежедневном продвижении России вперед на Украине
Экономика
Набиуллина выразила опасения касательно запрета на наличные при покупке жилья
Мир
Рябков заявил об отсутствии у БРИКС планов по трансформации в военный союз
Общество
Стало известно об активных звонках мошенников россиянам перед Днем влюбленных
Мир
СМИ сообщили об использовании Пентагоном ИИ Claude в операции по захвату Мадуро
Спорт
Сборная Канады по хоккею победила команду Швейцарии на Олимпиаде в Италии
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +4 градусов в Москве 14 февраля

В Сети разоблачили фейк об «ударе» ВС РФ по роддому и ТЦ в Виннице

0
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На украинских ресурсах 14 июля активно распространяется информация о том, что российская армия якобы нанесла удар по роддому и торговому центру в Виннице.

В то же время главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, ссылаясь на Минобороны РФ, заявила, что атаке подвергся Дом офицеров, где был временный пункт размещения националистов.

При этом пользователи Сети обратили внимание на несостыковки в украинской версии событий.

На распространяемых фото подозрительно большое число военных, что может говорить о попадании ракеты по военному объекту.

Например, на крыше Дома офицеров можно заметить разрушения. Судя по их характеру, пожар, возникший рядом со зданием, мог образоваться в результате точного поражения объекта.

Причем следов прямых попаданий ракет в другие строения, в том числе и крупных воронок, на фото нет.

Это уже не первые случаи распространения ложной информации украинской стороной. Ранее, 27 июня, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Кременчуге российские военные якобы «ударили ракетами по торговому центру, где было более тысячи гражданских».

На следующий день официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков уточнил, что 27 июня Воздушно-космические силы РФ нанесли удар по ангарам вооруженных сил Украины с поступившим из США и Европы вооружением в Кременчуге. Склад находился в районе Кременчугского завода дорожных машин. Детонация хранившихся боеприпасов вызвала пожар в нефункционирующем торговом центре рядом с предприятием.

Россия начала спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) 24 февраля. Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир