Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сразу пять олимпийских чемпионов выступят на Кубке России по спортивной гимнастике – 2022, который пройдет с 6 по 10 июля в Калуге. Один из них — Никита Нагорный — впервые с Олимпиады-2020 заявлен в многоборье. Из триумфаторов Игр в Токио на турнире не будет Артура Далалояна: в последний момент он снялся по медицинским показателям. Тренерский штаб настраивает спортсменов на заочное соревнование с результатами, которые наши иностранные конкуренты показали на Панамериканских, Паназиатских играх и чемпионате Китая.

Возвращение Нагорного

В спортивной гимнастике Кубок России исторически считался вторым по значимости внутренним стартом после чемпионата страны. Раньше титулованные спортсмены зачастую игнорировали его, ссылаясь на выступления в коммерческих турнирах за рубежом. Но сейчас у наших звезд по сути нет выбора, так как они отстранены от международных стартов на неопределенное время. В результате в Калуге выступят сразу пять олимпийских чемпионов: Никита Нагорный, Денис Аблязин, Давид Белявский, Ангелина Мельникова и Виктория Листунова.

Главная их цель — превзойти результаты, которые наши иностранные конкуренты показали на Панамериканских, Паназиатских играх и чемпионате Китая, пояснил главный тренер сборной Андрей Родионенко.

Денис Аблязин

Денис Аблязин

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Программы наших гимнастов и гимнасток по уровню сложности и качеству исполнения соответствуют лучшим образцам главных соперников — Китая, США и Японии. Сверим наши результаты на Кубке России, — отметил он.

У самих спортсменов также боевой настрой, подчеркнул Денис Аблязин. Из-за травмы он не смог выступить на чемпионате России, который состоялся в апреле 2022 года в Казани. Но теперь проблемы со здоровьем позади, и олимпийский чемпион в командном турнире, двукратный чемпион мира получил допуск к Кубку России.

— Нужно продолжать усиленно работать. Отмена международных стартов не конец света, — рассказал титулованный спортсмен. — Постараемся порадовать болельщиков отличными программами.

Предполагалось, что на пресс-конференции, предваряющей открытие турнира, будет присутствовать и главная звезда сборной Никита Нагорный. Но он не смог вовремя доехать до Калуги из-за проблем со здоровьем у супруги Дарьи: ее госпитализировали с подозрением на камень в почке. Тем не менее все рассчитывают, что Нагорный примет участие в соревнованиях и впервые с Олимпиады-2022 выступит в многоборье. В Токио-2020 уроженец Ростова выиграл бронзу, уступив только японцу Дайки Хасимото и хорвату Тину Србичу.

Никита Нагорный

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дарья Исаева

На чемпионате России многоборье выиграл Артур Дадалоян, но в Калуге он примет участие только в показательных выступлениях. Зато конкуренцию Нагорному составит Давид Белявский, который становился чемпионом Европы в этом виде.

— Мы улучшаем свои программы в связи с изменениями в правилах, — подчеркнул спортсмен. — На чемпионате России пытались делать новые комбинации. Что-то получилось, что-то нет. С тех пор прошло три месяца. Надеемся, покажем, что у нас получилось в итоге.

С мыслями о Париже-2024

По усеченной программе выступит в Калуге олимпийская чемпионка Виктория Листунова. На чемпионате России – 2022 она выиграла золото в личном многоборье, опорном прыжке и вольных упражнениях. Но на кубке будет соревноваться только на разновысоких брусьях.

— К сожалению, я получила травму после чемпионата России, — заявила Виктория Листунова. — С тренерским и медицинским штабом приняли решение перестраховаться на этих соревнованиях. Важно, чтобы всё зажило и больше не беспокоило.

Зато в нескольких видах, в том числе многоборье, выступит Ангелина Мельникова, которая завоевала на Играх-2020 четыре медали, включая командное золото.

Виктория Листунова

Виктория Листунова

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дарья Исаева

— На этих соревнованиях девочки будут пытаться делать новые комбинации. Мы усложняем комбинации, чистим их. Впереди Спартакиада-2022 в Казани, готовимся к ней. Настроены позитивно, надеемся на участие в Играх-2024 в Париже, — подчеркнула спортсменка.

Спартакиада станет для российских спортсменов альтернативой чемпионату мира – 2022. Соревнования по спортивной гимнастике пройдут в Казани с 27 сентября по 1 октября. Велика вероятность, что там выступит Иван Куляк, который в соответствии с решением дисциплинарной комиссии Фонда гимнастической этики от 17 мая 2022 года пока не может участвовать даже в российских стартах. Его наказали за то, что в марте на этапе Кубка мира в Дохе он вышел на церемонию награждения с буквой Z, наклеенной на форму. Спортсмен уже подал апелляцию на это решение, ее рассмотрят, предположительно, в середине августа.

По словам президента Федерации спортивной гимнастики России Василия Титова, странная история с дисквалификацией Куляка и отстранение от международных соревнований остальных спортсменов не станет причиной смена гражданства для наших лидеров.

— Никто не изъявлял желание поменять спортивное гражданство, — отметил «Известиям» Василий Титов. — Все ребята готовятся к Кубку России и Спартакиаде в штатном режиме.

Куляк

Иван Куляк

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Отметим, что на последней Олимпиаде в Токио наши гимнасты выиграли два золота, два серебра и четыре бронзы. Более высокий результат показали только представители Китая — три золота, три серебра, две бронзы.гимнастика

Прямой эфир