Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России поразила используемые ВСУ объекты военной инфраструктуры
Общество
Балицкий заявил о непризнании МАГАТЭ вины ВСУ в обстрелах территории ЗАЭС
Армия
Силы ПВО за ночь ликвидировали 330 дронов ВСУ над территорией России
Мир
В Латвии отменили выступление рэпера Xzibit из-за его концертов в России
Армия
Военнослужащие России и Лаоса провели совместную тренировку спецназа
Общество
Директора компании и водителя автобуса задержали после ДТП в Екатеринбурге
Мир
Свыше 400 солдат ВСУ пропали без вести под Охримовкой Харьковской области
Общество
Песков пожелал скорейшего выздоровления Набиуллиной
Армия
ВС России взяли под контроль Охримовку в Харьковской области и Роскошное в ДНР
Спорт
FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России
Происшествия
ВСУ вновь атаковали ряд мостов в Херсонской области
Общество
В Кремле заявили о подготовке к выборам в Госдуму
Общество
ФСБ показала кадры задержания планировавшего застрелить военного РФ агента Киева
Мир
Трамп призвал конгресс немедленно одобрить выделение $350 млрд на оборону
Общество
В Минздраве сообщили об изменениях перечня медицинских специальностей
Общество
На «Госуслугах» появился сервис для организации поездок по заповедникам
Мир
Американский журналист Хелали объяснил причину внесения его в стоп-лист США

Москвичам пообещали сильную жару в выходные

Вильфанд спрогнозировал жару до 31 градуса в выходные в Москве и области
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Начиная с четверга, 23 июня, в Москве и области ожидаются значительные изменения погоды, и уже к выходным в регион придет жара до 31 градуса. Об этом «Известиям» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, в среду в столице ожидается температура около 20 градусов, возможен дождь.

«А вот с четверга начинаются значительные изменения. Четверг еще такой переходный день, но всё-таки уже будет подрастать давление. И воздушные массы хоть и будут перемещаться с севера-востока, но это уже теплые воздушные массы. И еще очень важный фактор, в связи с повышением давления и приближением гребня высокого давления будет уже переменная облачность, много солнца и преимущественно без осадков», — отметил специалист.

По его словам, днем будет значительный прогрев подстилающей поверхности. В четверг воздух прогреется до 23–25 градусов, а в пятницу температура составит 25–27 градусов.

«И начиная с субботы температура в диапазоне от 26 до 31 градуса. Жаркая погода, на 4–5 градуса выше нормы. Нужно еще учесть, что и ночные температуры минимальные будут около 15 градусов. Часто задаваемый вопрос, когда же придет лето, на самом деле за прошедшие 20 дней температуры выше нормы на 1,7 градуса. Все-таки многие москвичи забывают, что Москва находится не в тропиках, а в умеренных широтах», — подчеркнул Вильфанд.

По его словам, жаркая погода, вероятно, продолжится и на следующей неделе.

«Можно прогнозировать, что начиная с воскресенья будет часто звучать вопрос о том, когда же наконец закончится эта несносная жара», — резюмировал метеоролог.

Ранее, 20 июня, ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова рассказала «Известиям», что первая половина недели в Московском регионе будет довольно дождливой. 21 июня город будет находиться в центре циклона, поэтому выпадет большое количество осадков.

Читайте также
Прямой эфир