Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
ВСУ обстреляли Донецк из РСЗО
Армия
Марочко заявил о переброске в Артемовск элитных частей ВСУ
Экономика
В МИД РФ заявили о нежелании России выходить из ВТО
Происшествия
ВСУ обстреляли Киевский район Донецка из РСЗО
Мир
Патрушев обвинил НАТО в создании на Украине военного лагеря
Происшествия
ВСУ нанесли прицельные удары по гражданским объектам Мелитополя
Мир
Врачи в Израиле приостановят работу системы здравоохранения с 28 марта
Армия
В России разработали наземный дрон «Ежик»
Общество
Синоптик сообщил о возвращении морозов в Москву к концу недели
Общество
Ярмарки выходного дня откроются в Москве с 14 апреля
Авто
Шинный завод Nokian Tyres в РФ перешел новому владельцу
Общество
Авербух указал на улучшение состояния Костомарова
Происшествия
Основатель «СберМегаМаркета» Жулин пострадал от иммуностимулятора

В Латвии полностью запретили обучение на русском языке

Кабмин Латвии утвердил переход на обучение только на латышском языке
0
Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Danil Shamkin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кабинет министров Латвии одобрил поправки к закону «Об образовании». Согласно ему, всё школьное и дошкольное образование страны будет осуществляться только на латышском языке, говорится в заявлении кабмина, опубликованном во вторник, 7 июня.

В сообщении отмечается, что переход на обучение на латышском языке произойдет в течение трех лет.

Ранее, 13 мая, министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце заявила о том, что в стране с 2025/26 учебного года обучение в школах будет осуществляться исключительно на государственном языке.

Комментируя решение латвийских властей, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в мае сказал «Известиям», что преподавание исключительно на латышском языке, — это скатывание в дремучую русофобию. По его словам, это очередное свидетельство «соблюдения» так называемых демократических стран Европы прав человека и прав национальных и языковых меньшинств.

Политик не исключил риска распространения этой тенденции среди большого количества стран, преимущественно государств бывшего СССР и Польши.

В последние годы в странах Балтии проводится политика отказа от русского языка. В образовательных учреждениях запрещается обучение на русском. При этом только в Латвии почти 40% населения говорит по-русски.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир