Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Субботний матч Лиги чемпионов УЕФА между испанским «Реалом» и английским «Ливерпулем» оказался омрачен скандалом: тысячи болельщиков не смогли попасть на стадион из-за отвратительной организации игры. В частности, наблюдатели отметили феноменальное количество поддельных билетов. Подробности — в материале «Известий».

Поиграли в декаданс

С разницей менее чем в сутки прошли два футбольных матча с приставкой «топ». Второй — в Москве, где в поединке за трофей Кубка России московский «Спартак» обыграл земляков из «Динамо» в переполненных «Лужниках». А первый должен был пройти в Санкт-Петербурге и приковать к себе внимание всего мира. Но финал Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Реалом» был отобран у России и перенесен в пригород Парижа на знаменитый «Стад де Франс».

Французская полиция задерживает фаната «Ливерпуля» на входе на стадион «Стад де Франс» в Сен-Дени

Французская полиция задерживает фаната «Ливерпуля» на входе на стадион «Стад де Франс» в Сен-Дени

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Проблемы под Парижем стали известны широкой публике незадолго до запланированного старта матча. Стартовый свисток уже должен был прозвучать, но на арене даже не началась церемония открытия. В итоге начало игры было отложено более чем на полчаса. Официальная причина имела очень размытую формулировку «по соображениям безопасности». В действительности всё оказалось очень прозаично. Английские фанаты прибыли в Лондон с фальшивыми билетами, а то и вовсе без них, но попасть на матч им очень хотелось. Масштаб хаоса позволяют определить простые цифры. Всего «Ливерпуль» получил 19 618 билетов, а по факту 62 тыс. болельщиков с Туманного Альбиона на входе предъявили около 40 тыс. поддельных бумажных билетов. И это в эпоху всеобщей цифровизации, когда уже давно все физические квитки заменяются электронными.

Итогом этого стала настоящая вакханалия около стадиона, в которой полиции даже пришлось применить слезоточивый газ, что никак не вяжется с футбольным праздником. Зато на трибуны не смог попасть брат игрока «Ливерпуля» Жоэля Матипа Марвин. Ему с семьей пришлось укрываться в ресторане, чтобы обеспечить себе безопасность. А сам Матип позже рассказал известному футбольному инсайдеру Фабрицио Романо, что организация матча была «недостойна финала Лиги чемпионов, а использование полицией газа в толпе, где находятся дети, — и вовсе нонсенс».

Болельщики «Ливерпуля» на трибуне стадиона «Стад де Франс» перед началом финала Лиги чемпионов УЕФА

Болельщики «Ливерпуля» на трибуне стадиона «Стад де Франс» перед началом финала Лиги чемпионов УЕФА

Фото: REUTERS/Dylan Martinez

Автор цитаты

По событиям в Париже для УЕФА будет подготовлен особый отчет. Он будет составлен на безвозмездной основе независимыми экспертами во главе с Тьягу Брандау Родригешем из Португалии.

Тьягу Брандау Родригеш родился в Браге в 1977 году. В настоящее время является председателем парламентского комитета по окружающей среде и энергетике. Ранее работал министром образования Португалии, а также отвечал за спорт и молодежь в период с 2015 по 2022 год. Также был членом правления Фонда Всемирного антидопингового агентства (2019–2021) и олимпийским атташе Португалии во время Игр 2012 года в Лондоне.

Легенда мерсисайдцев Кенни Далглиш с трудом смог доказать полицейским, что он не зачинщик беспорядков, а идет на матч, чтобы работать для английского ТВ. Что еще раз подтвердило низкую квалификацию принимающей стороны. Понятно, что рядовые сотрудники службы безопасности в этом не виноваты. Организация такого масштабного мероприятия требует большого количества времени, а французам пришлось всё делать в пожарном порядке за три месяца.

Сотрудники полиции и охраны стадиона «Стад де Франс» сдерживают толпу болельщиков «Ливерпуля» перед началом финала Лиги чемпионов УЕФА

Сотрудники полиции и охраны стадиона «Стад де Франс» сдерживают толпу болельщиков «Ливерпуля» перед началом финала Лиги чемпионов УЕФА

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Впрочем, не стоит забывать, что «Стад де Франс» уже становился центром внимания футбольной общественности в негативном ключе. В ноябре 2015 года перед товарищеским матчем сборных Германии и Франции в баре около стадиона в Сен-Дени прогремел взрыв. Позже еще два СВУ были подорваны в холле самого стадиона. К счастью, среди поклонников футбола жертв не оказалось. Присутствовавших на матче президента Франции и глав министерств иностранных дел обеих стран-участниц экстренно эвакуировали, саму игру останавливать не стали, но часть зрителей вывели с трибун, объяснив это «пожарной тревогой». Невероятно логично и в стиле французских служб безопасности, не правда ли? Судя по финалу Лиги чемпионов в минувший уикенд, уроки усвоены ими так и не были.

Российский опыт

Поразительным контрастом к парижскому финалу стал заключительный матч футбольного сезона в России. На главной арене страны в «Лужниках» состоялось старейшее московское дерби между «Спартаком» и «Динамо». Надо сказать, подобные встречи не без причины считаются представителями МВД «матчами повышенной опасности». Но в Москве, при схожих с Парижем масштабах, получился настоящий праздник футбола. Тайминг церемонии открытия и самого матча был выдержан идеально. Во время мероприятия единственный эксцесс с рукоприкладством произошел на самом поле сразу после финального свистка, за что ямайский легионер «Спартака» Шамар Николсон и игрок «Динамо» Денис Макаров получили по красной карточке.

Болельщики «Спартака» перед началом финального матча Кубка России по футболу сезона-2021/22 между ФК «Спартак» и ФК «Динамо»

Болельщики «Спартака» перед началом финального матча Кубка России по футболу сезона-2021/22 между ФК «Спартак» и ФК «Динамо»

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

На трибунах же творилась настоящая феерия. Голливудский сюжет игры с не забитым в компенсированное время пенальти только подчеркнул фантастическую крутость финала самого масштабного турнира страны. Фанаты-оппоненты были грамотно разведены при выходе со стадиона, а незначительные беспорядки в центре столицы были отмечены значительно позднее окончания матча и уже вряд ли напрямую связаны собственно со стадионом. Болельщики «Спартака» редко получают в последнее время поводы для радости, поэтому праздновали успех любимой команды слишком шумно. Но к самой организации мероприятия претензий быть просто не может. Болельщики и специалисты получили подлинный шедевр от организаторов, который подвел красивую черту под футбольным сезоном.

Россия уже не раз доказывала свой высочайший профессионализм в организации подобных мероприятий. В 2018 году Санкт-Петербург уже принимал Чемпионат мира. Среди семи отведенных городу матчей была игра за третье место между сборными Бельгии и Англии. Англичане громко пели и наравне с бельгийцами отдыхали как на Крестовском острове, так и в организованной в центре города фанзоне. Столкновений ни с полицией, ни с болельщиками противостоящей команды, ни с горожанами не было и в помине. Всё прошло мирно, красочно и гостеприимно. Был блестяще проведенный праздник футбола. Вскоре это признали и во всем мире. Наша страна наглядно и неоднократно доказывала, что может проводить мероприятия подобного статуса и уровня.

Награждение команды ФК «Спартак» — победителя Кубка России по футболу сезона-2021/22

Награждение команды ФК «Спартак» — победителя Кубка России по футболу сезона-2021/22

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Но чиновники УЕФА предпочли не вспоминать про декларируемый принцип «спорт — вне политики» и предпочли отнять у «Газпром Арены» и Северной столицы России финал Лиги чемпионов. По итогам двух финалов кажется, что и поклонники «Ливерпуля», и болельщики «Реала» были бы в гораздо большей безопасности в городе на Неве, нежели в Сен-Дени.

Прямой эфир