Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский фигурист Дикиджи с рекордом выиграл турнир в Казахстане
Мир
В Германии назвали газ РФ столпом благополучия страны
Спорт
Роналду временно отстранили от игр за сборную Португалии по дисциплинарному делу
Мир
Путин с пониманием воспринял часть предложений Трампа по Украине
Армия
ВС РФ в Лобановке заблаговременно лишали противника подвоза снарядов
Мир
В Панаме не менее 27 человек пострадали при землетрясении
Мир
Президент Палестины перенес дату выборов
Армия
Карта спецоперации на Украине 10 октября
Общество
Пушилин рассказал о программе переселения из подконтрольных ВСУ городов ДНР
Мир
В Киеве снова остановилась работа метро из-за отключения электричества
Мир
Девять человек погибли при стрельбе в Пенсильвании
Общество
На Глобальном цифровом форуме создали альянс по защите детей в интернете
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «конкурсами»
Происшествия
Четыре человека погибли в результате атаки ВСУ на ЛНР
Происшествия
Аферисты заставили школьницу из Москвы отдать миллионы рублей из семейного сейфа
Мир
Премьер Финляндии Орпо призвал остановить выдачу туристических виз россиянам
Мир
Певица Приходько назвала навязывание украинского языка политической манипуляцией
Мир
Муж Камалы Харрис запретил ей снова баллотироваться в президенты

Захарова раскритиковала слова главы МИД Британии Трасс о Балканах

Захарова раскритиковала слова главы МИД Британии Трасс о влиянии России на Балканы
0
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова британского министра иностранных дел Лиз Трасс о «пагубном влиянии» России на Балканы. В своем блоге в понедельник, 30 мая, дипломат напомнила о роли РФ в истории Балкан и бомбардировках Югославии силами НАТО.

Ранее в мае Трасс прибыла с визитом в Боснию и Герцеговину, где обвинила Россию в попытках подорвать амбиции страны по установлению более тесных связей с Западом. Кроме того, глава британского МИДа призвала Запад противостоять РФ на Западных Балканах.

«В ходе визита знатока истории и географии главы британского Форин-офиса Лиз Трасс на Балканы она призвала жителей Боснии и Герцеговины не верить России, «обладающей пагубным влиянием» на этот регион. Эксперты перешептываются: в ходе британско-боснийских переговоров затрагивалась тема вхождения страны в «единый европейский дом» и интеграция в НАТО. Об обладающей разрушительно-беспринципным влиянием НАТО на Балканы говорить как-то странно», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

В связи с этим дипломат напомнила о бомбардировках Югославии в 1999 году с применением обедненного урана, упрекнув Трасс в том, что про «монгольское и татарское нашествие на Украину» она знает, а про «бомбардировки Белграда натовцами» — нет.

Представитель российского МИДа также указала на то, что на протяжении всего периода зависимого пребывания славян на Балканах Лондон способствовал их подчиненному положению, в то время как именно Россия помогала им добиваться независимости.

Накануне Захарова подвергла критике слова канцлера ФРГ Олафа Шольца, заявившего, что мир становится многополярным и это должно подтолкнуть государства к еще большему международному сотрудничеству. Заявление канцлера дипломат назвала плагиатом чистой воды. Она отметила, что об этом говорил еще Евгений Примаков, пришедший в МИД в 1996 году, а также «говорил и продолжает говорить каждый год на протяжении уже более пятнадцати лет» действующий глава министерства Сергей Лавров.

Читайте также
Прямой эфир