Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Британии заявили о неготовности страны к росту цен

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Dinendra Haria
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Великобритания не готова к дефициту и росту цен на продовольствие. Такое заявление руководителя Совета сектора продуктов питания и напитков при правительстве Соединенного Королевства (FDSC) Иэна Райта 22 мая опубликовала газета The Independent.

Политик указал, что рост цен на продукты и их нехватка — более серьезный кризис, чем кризис энергоресурсов, и обратил внимание на то, что уже сейчас в королевстве нормировано потребление кулинарного масла, а рост цен на корма для животных и удобрения бьет по внутреннему производству.

Запасы продовольствия, подготовленные благотворительными организациями и обеденными клубами, также вскоре могут закончиться, так как FDSC опасается наплыва миллиона людей в обеденные клубы и приюты для бездомных.

«Я не думаю, что правительство полностью осознало последствия всего этого. Всё может стать довольно пугающим, со значительным ростом цен и с точки зрения продовольственной бедности. Многие люди, связанные с пищевой промышленностью, считают, что этот вопрос теперь требует большей срочности и внимания со стороны правительства, чтобы обеспечить страну продуктами питания, в которых она нуждается», — заключил Райт.

Жители Великобритании сталкиваются с подорожанием и дефицитом продуктов из-за санкций, введенных против России после начала специальной военной операции по защите Донбасса. Так, 17 мая глава Банка Британии Эндрю Бейли заявил, что его ведомство «беспомощно» перед инфляцией, которую, по его признанию, вызвали введенные против Москвы ограничения.

Днем позже Бюро национальной статистики Великобритании опубликовало данные по динамике инфляции в королевстве, по которым рост цен побил 40-летний рекорд и составил 9%.

5 мая министр окружающей среды Великобритании Джордж Юстис заявил, что британцам стоит закупаться более дешевыми продуктами вместо «брендовых». По его мнению, такая мера может помочь британцам бороться с подорожанием продуктов питания.

Несогласные со спецоперацией страны Запада ввели новые санкции против РФ — в частности, ограничения коснулись энергоресурсов. Из-за запретов инфляция в Европе и США существенно усилилась, а цены выросли.

Прямой эфир