Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Утешение легенды: Николай Карполь увез серебро из Калининграда

Чемпионом России по волейболу среди женщин второй год подряд стал «Локомотив»
0
Фото: РИА Новости/Михаил Голенков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Калининградский «Локомотив» 12 мая одержал победу над свердловской «Уралочкой-НТМК» в пятом матче финальной серии чемпионата России по волейболу среди женских команд Суперлиги. Решающая встреча проходила в Калининграде и завершилась со счетом 3:2 (25:21, 25:20, 26:28, 20:25, 15:7). Оказавшись без матчей еврокубков, российские клубы выдали самый зрелищный за многие годы плей-офф национального чемпионата. Здесь было всё — крушение фаворитов, неожиданные результаты, темные лошадки, упорные пятисетовые матчи, борьба до последнего мяча. В итоге два «Динамо» — из Москвы и Казани, — занявшие два первых места по итогам регулярного чемпионата, разыграли только бронзу. А украшением всего сезона стала финальная серия между «Локомотивом» и «Уралочкой» знаменитого Николая Карполя.

Возвращение Карполя

Калининградский клуб в прошлом году прервал 10-летнюю гегемонию динамовских команд на внутренней арене и выиграл первое чемпионство. Теперь же его пришлось защищать против самой титулованной команды страны. Впрочем, основная часть громких успехов «Уралочки» осталась в прошлом — последняя из 14 побед в чемпионатах России была одержана командой из Свердловской области еще в 2005 году. Теперь пришла пора возрождения. Как и много лет назад, «Уралочка» бьется за золото, а на ее скамейке прославленный тренер Николай Карполь. Пусть и не в роли главного тренера — этот пост занимает его внук Михаил.

Между прочим, «Уралочка» в регулярке стала только пятой, а могла оказаться и шестой. Тогда с «Локомотивом» пришлось бы встретиться уже в первом раунде плей-офф. Но команда Карполей попала на «Тулицу», проводившую отменный сезон, и не оставила соперницам шансов. А затем разобралась и с казанским «Динамо». Два главных действующих лица уралочек в играх на выбывание — опытная Ксения Парубец и очень ярко сверкнувшая кубинка Сесе Айлама.

Свои козыри были и у «Локомотива». К лучшему игроку прошлого сезона Ирине Воронковой калининградская команда добавила звездную Яну Щербань, завершившую выступления за итальянский «Казальмаджоре». К тому же «Локо» показал по-настоящему чемпионский характер, в каждой серии плей-офф забирая матчи на тай-брейках.

Дали огня

То, что финал будет максимально упорным, стало ясно с первого матча. Он получился настолько равным, что трудно было поверить в счет 3:0. Причем в пользу гостей — не партия не уложилась в лимит 25 очков, и все три раза чуть сильнее была «Уралочка». И это при том, что заполненный зал бешено поддерживал «Локо».

Взяв победу на выезде, уральские девушки могли перевести дух, тогда как «Локомотив» на второй матч вышел мотивированным донельзя. И на протяжении двух с половиной партий доказывал свое превосходство. Хотя затем силами Парубец «Уралочка» вытащила почти безнадежную концовку третьего сета. И смогла, несмотря на итоговый счет 3:1 в пользу хозяек, убедить — в Нижнем Тагиле всё будет более чем конкурентно.

Две игры на Урале вышли роскошными. Достаточно сказать, что болельщики, ничуть не менее преданные, чем калининградские, увидели //10// сетов волейбола. Для начала «Локо», в третьем матче дважды уступая по партиям, вытащил игру в тай-брейк и победил в нем. Команда Андрея Воронкова получила шанс взять золото на чужой площадке.

Но не тут-то было! В невероятной четвертой встрече, продлившейся более двух часов, «Локо» был буквально в шаге от титула, но остался ни с чем. «Уралочка» вновь дважды вела по партиям, блистала в атаке Парубец, а третий сет хозяйки взяли с невероятным счетом 33:31! Хотя и калининградская команда постоянно напрягала соперниц. Уступая три очка в концовке четвертой партии, «Локо» вновь перевел игру на тай-брейк — и даже имел там два матчбола. Каждый из них мог принести титул, но «Уралочка» отыгралась и в решающем эпизоде закрыла блоком атаку оппоненток. Серия вернулась в Калининград.

Третий тай-брейк

Пятый матч продолжился в том же ключе, что и второй, как будто не было захватывающих битв в Нижнем Тагиле. «Локо» уверенно взял две партии одну за другой, вновь оказавшись на расстоянии вытянутой руки от чемпионства.

Впрочем, сценарии у партий были разными. В первой «Локо», преодолев стартовое волнение, быстро догнал соперниц. Хозяйки отменно играли на блоке, забивали Воронкова и Ежак. Тогда как у «Уралочки» были большие сложности при игре на приеме. В концовке команда из Свердловской области сумела с «–6» подобраться поближе благодаря атакам Айламы, но партия завершилась подачей гостей в сетку.

Этот элемент во втором сете стал настоящим бичом «Уралочки» — раз за разом команда ошибалась, посылала мяч в сетку и на ровном месте дарила очки «Локомотиву». В какой-то момент волейболистки с Урала умудрились запороть четыре подачи подряд. Игра на блоке в этой партии исчезла как класс — одно результативное действие на обе команды. Но зато атаки были зрелищными и разнообразными. «Локо», сразу же захватив инициативу, вел от начала и до конца сета.

В третьем же у хозяек снова включился блок, где блистали Воронкова и Бровкина, раз за разом «чехлившие» Парубец. А у гостей проявился характер. Раз за разом подключая Айламу, «Уралочка» захватила лидерство, достигавшее четырех-пяти мячей. Сложности на подаче, впрочем, не исчезли, и «Локомотив» к середине сета догнал соперниц. А потом еще раз, когда гостьи попытались уйти вперед в концовке. Начались «качели», у «Локо» был матчбол, но опять удачливее в такой игре оказалась «Уралочка» — партию закрыли два подряд эйса Смирновой.

После этого Парубец и компания закономерно почувствовали себя раскованней и поймали кураж. Четвертая партия до середины шла мяч в мяч, пока гостьи не взяли пять очков подряд как раз на подаче Парубец. В эти минуты шла игра и у Смирновой, и у Котовой, и у Айламы.

Разве могла эта захватывающая серия решиться не на тай-брейке? «Локо» сразу же повел 2:0, соперницы ответили двумя выпадами Айламы. После этого у «Уралочки» снова, как и в первой партии, возникли сложности с приемом, и это позволило хозяйкам оторваться на два-три мяча. К середине партии, после пары неудачных атак гостевой команды и эйса Щербань, отрыв стал угрожающим — 11:5. Шесть мячей в золотом сете — преимущество более чем внушительное и вряд ли отыгрываемое. «Уралочка» билась до конца, но пятый в серии чемпионский мяч «Локомотив» реализовал — сделала это Воронкова. Калининградский клуб отстоял титул, а «Уралочке» — серебро и полное уважение.

Прямой эфир