Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Губерниев назвал стиль игры сборной Парагвая по футболу позорной войнушкой
Армия
Армия РФ нанесла удар по стоянке грузовых автомобилей в Днепропетровской области
Происшествия
В Петербурге женщина ударила ножом в шею несовершеннолетнего сына
Мир
В КСИР назвали невозможным нанесение Западом поражения России и Ирану
Мир
Салют в честь Дня независимости США задел пассажирский самолет в Чикаго
Армия
МО РФ указало на отношение Киева к погибшим военным как к расходному материалу
Происшествия
Запорожская область была частично обесточена после атак ВСУ
Армия
Украина отказалась от предложенного Россией прекращения огня в Константиновке
Мир
Politico указала на недовольство американцев переизбытком политики в жизни
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Армия
Разведчики «Севера» уничтожили более 60 станций Starlink в Харьковской области
Армия
ВС РФ нанесли удар по локомотиву в Днепропетровской области
Происшествия
В Воронежской области в ДТП с рейсовым автобусом пострадали 12 человек
Мир
Во Франции нагрузку на больницы из-за жары сравнили с пандемией COVID-19
Мир
Вернувшийся из плена ВСУ курянин рассказал об избиениях в украинской тюрьме
Общество
Пожар на складе в Ставрополе полностью ликвидирован
Экономика
Крупные российские банки повысили ставки по краткосрочным вкладам

Посол РФ в Тегеране рассказал о двустороннем сотрудничестве на фоне санкций

0
Встреча представителей РФ и Ирана
Фото: РИА Новости/Вадим Савицкий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия и Иран на фоне антироссийских санкций усилили сотрудничество в сфере туризма, военного дела, ускорили переговоры об интеграции национальных платежных систем «Мир» и Shetab. Посол РФ в Тегеране Леван Джагарян рассказал «Известиям» о замене Ираном европейских поставок, будущем ядерной сделки и продаже вооружений.

Джагарян, который почти 10,5 лет представляет Россию в дипмиссии в Тегеране, заявил, что товарооборот между РФ и Ираном достиг в 2021 году беспрецедентного роста — $4 млрд. По его словам, таких показателей еще не бывало, но и это, надеется он, не предел.

«Я надеюсь, что мы эту цифру превысим. Необходимо сказать: казалось бы, большая цифра — $4 млрд, но она не отвечает возможностям, которыми обладают наши страны», — сказал дипломат.

Посол отметил, что антироссийские санкции будто бы подхлестнули интерес иранского бизнеса к России, который и прежде был высок — «все эти события придали дополнительный импульс нашему сотрудничеству», подчеркнул он.

Джагарян добавил, что среди ключевых для двустороннего сотрудничества сфер — нефтегазовая, транспорт, коммуникации, IT-отрасль, научно-техническая, гуманитарная сферы, продовольствие, сельское хозяйство и ряд других.

«В течение апреля Россию посетили несколько высокопоставленных делегаций. Мы в свою очередь ждем в Тегеране делегации из России. К Ирану проявляют в первую очередь большой интерес регионы — Астраханская область, Дагестан», — пояснил посол РФ.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Надеюсь, наши туристы не будут ездить в недружественные государства»‎

Читайте также
Прямой эфир