Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе указали на неприемлемость шантажа и ультиматумов для России
Мир
В ООН предупредили о риске нехватки средств до конца года
Экономика
Набиуллина указала на отсутствие интереса Банка России к высоким ставкам
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели актера Высоковского в Подмосковье
Политика
Путин обсудил с Совбезом социально-экономическое развитие Калининградской области
Общество
Партия «Новые люди» утвердила федеральный список кандидатов на выборы в Госдуму
Мир
В МИДе указали на попытки Украины втянуть в конфликт союзников России
Мир
Захарова назвала размещение ракет США в Японии угрозой рубежам России
Экономика
Минэнерго указало на угрозы от интернет-ресурсов о наличии топлива на АЗС
Мир
Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
Экономика
Совфед одобрил поправки в Налоговый кодекс для стимулирования рынка топлива
Мир
В МИДе заявили о наступательных сценариях учений НАТО у границ России
Мир
Рютте назвал задачу НАТО перед возможными переговорами Москвы и Киева
Общество
В ряде населенных пунктов Запорожской области приостановили движение автобусов
Экономика
Греф призвал повышать производительность труда российских компаний
Армия
ВС России отразили две атаки штурмовых групп ВСУ на окраинах Константиновки
Мир
Посольство РФ сообщило о краже памятника Пушкину на западе Германии

В СК допустили возбуждение еще одного дела в отношении Надежды Савченко

0
Фото: ТАСС/Андрей Иволгин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил расследовать возможную причастность гражданки Украины Надежды Савченко к убийству жителя Донбасса в 2014 году. Об этом сообщается на сайте ведомства 3 мая.

Ранее Савченко уже была осуждена в РФ. Таким образом, против нее на территории страны может быть возбуждено еще одно уголовное дело.

Как указали в ведомстве, ранее в СМИ было опубликовано видео, на котором пленный боевик украинской националистической группировки «Айдар» (запрещена в РФ) рассказывает о совершенных военнослужащими этого батальона преступлениях, в том числе об убийстве одного из мирных жителей — специалиста по теплоэлектроцентралям.

«По словам боевика, в 2014 году он стал свидетелем того, как участница батальона «Айдар» <...> Надежда Савченко остановила автомобиль «Волга». Сидевший в машине человек сказал, что он специалист по теплоэлектроцентралям и едет на Луганскую ТЭС. Савченко созвонилась с кем-то по телефону, мужчину на ТЭС не пропустили, а впоследствии по направлению к городу Луганску его расстреляли», — говорится в сообщении СК.

Возможную причастность Савченко к этому преступлению проверят следователи.

В марте 2016 года Савченко приговорили в России к 22 годам лишения свободы за причастность к убийству в Донбассе российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка. В мае того же года президент Владимир Путин помиловал Савченко и она вернулась на Украину.

Спустя два года, в марте 2018-го, на родине Савченко обвинили в подготовке терактов в здании украинского парламента. Из-за самоотвода судей рассмотрение дела неоднократно откладывалось. В результате в августе того же года было объявлено о завершении досудебного расследования, а в апреле 2019-го Савченко освободили из-под стражи в связи с истечением срока меры пресечения и отказом суда продлевать срок ареста.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине. 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донецкой и Луганской народных республик.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир