Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Контуры устойчивости

Глава АПЭК Дмитрий Орлов — о системном ответе Владимира Путина на внешние вызовы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выступая на встрече с членами Совета законодателей, Владимир Путин, вопреки ожиданиям, сосредоточился не на тактических вопросах (например, подходах к формированию губернаторского корпуса), а на системных проблемах. Контуры устойчивости России в ситуации внешнеполитического давления — об этом говорил президент. Владимир Путин еще раз напомнил об основах, на которые должна опираться стратегия противодействия давлению — общественной консолидации и обновлении элит, обратной связи с гражданами и открытом обсуждении ключевых решений, укреплении индустриального и технологического суверенитета страны.

Несмотря на расчеты многих западных политиков, санкционное давление на Россию вызвало не раскол, а консолидацию общества, но природа этого явления несколько иная, чем у «крымского консенсуса». В отличие от событий «Русской весны» 2014 года, когда доверие к власти строилось на триумфальных настроениях, теперь доминирует мотив «осажденной крепости». Это значит, что актуализируется патерналистский, социал-консервативный запрос, важной составляющей которого является нетерпимость к несправедливости в самом широком смысле.

Глава государства прекрасно это осознает, поэтому и подчеркнул, что «сплоченность людей дорогого стоит» — она должна поддерживаться ответственной политикой властей («не должно быть так, что мы с вами сказали что-то в публичную сферу, а потом всё это повисло») и практическими шагами в социальной сфере. Президент специально напомнил, что решения по индексации пенсий, зарплат бюджетников и всех пособий должны быть приняты в ближайшее время.

Показательно, что глава государства сформулировал ответ на внешние вызовы именно во время выступления перед региональными законодателями. Прежде всего мобилизационная стратегия подразумевает частичное повышение автономии системы в процессе принятия текущих административных решений на местах. Именно поэтому Путин и сделал акцент на «многообразии регионов». Тренд на новый уровень ответственности региональных властей, заданный еще в первые месяцы пандемии в 2020 году, получает новое развитие с учетом санкционного кризиса.

В новых условиях усиливается дифференциация территорий, в том числе возможности для развития новых инвестпроектов и создания базы для восстановительного роста. Хотя многие индустриальные территории оказались под ударом из-за ухода из России иностранных инвесторов, они могут получить новые возможности в рамках заданного Кремлем курса на технологический суверенитет. Так, президент во время выступления на Совете законодателей подчеркнул необходимость поддержки авиационной промышленности, плотно работая с этой темой с самого начала санкционного кризиса. Еще в конце марта 2022 года под председательством главы государства прошло совещание по вопросам развития авиационных перевозок и авиастроения.

Необходимое условие устойчивости системы — сохранение и развитие демократических процедур, ответственная позиция на предстоящих выборах, широкий диалог с гражданами, включая тех, кто занимает критическую позицию в отношении власти. Отсюда — заявление президента о необходимости взаимодействия органов власти с НКО и роли парламентских партий (включая оппозиционные) в обсуждении аспектов национальной безопасности. При особой ответственности «Единой России» как ведущей политической силы.

Президент не зря напомнил о конституционных поправках 2020 года, обсуждение которых проходило с новыми требованиями к высокопоставленным чиновникам, а значит, задавало курс на обновление, а не на консервацию элит. Внешнеполитические вызовы усиливают тренд на ротацию элит на основе приоритета национальных интересов. Региональные избирательные кампании — неотъемлемая часть этого процесса.

Позиция президента по поводу прямых выборов высказана ясно и определено: граждане могут и должны обновлять власть с помощью выборных процедур. Именно прямые выборы гарантируют устойчивость системы в условиях внешнего давления и других угроз — такова логика Путина.

Если бы власть отказалась от выборов, она продемонстрировала бы «городу и миру», что зависима во внутренней политике от внешней конъюнктуры. Путин свой выбор сделал. Теперь выбор за гражданами — как всегда, в сентябре.

Автор — генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир