Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Депутат рассказал о ходе работы над проектом о внешнем управлении инкомпаниями

Депутат Выборный: в Госдуме могут принять проект о внешнем управлении иностранными компаниями в весеннюю сессию
0
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти России проводят мониторинг компаний, по которым может быть введен институт внешней администрации. Соответствующий законопроект парламентарии могут принять в весеннюю сессию, дату первого чтения планируют определить на следующей неделе. Об этом рассказал «Известиям» главный автор проекта, депутат Анатолий Выборный в четверг, 14 апреля.

Парламентарий уточнил, что, по его информации, профильные комитеты и правительство могут поддержать документ, «от них поступают положительные сигналы на этот счет». Депутат отметил, что ко второму чтению проекта ожидаются поправки, которые могут стать серьезным дополнением к проекту.

«В предложенной редакции есть важная норма: законодатель делегирует межведомственной комиссии право назначать внешнее управление в компании. Это следует делать не только исходя из тех критериев, которые описаны в проекте закона. Документ допускает серьезную вариативность: внешнюю администрацию могут назначить при наличии других признаков, которые не описаны в проекте», — сказал он.

Ко второму чтению парламентарии могут уточнить, какие еще критерии станут причиной введения внешнего администрирования, а также определить основания для него. Более того, депутаты могут пересмотреть сроки рассмотрения этого вопроса в суде, заключил Выборный.

12 апреля в Госдуму внесли законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, объявившими об уходе с рынка России. Решение по таким компаниям будет принимать межведомственная комиссия при Минэкономразвития по предложениям других ведомств и глав регионов. А переход управления от иностранных собственников к внешнему управлению будет назначаться только по решению суда. Предполагается, что иностранные собственники сохранят возможность возобновить работу в РФ или продать пакет акций. Так они смогут не потерять свой бизнес, а сотрудники компаний — работу.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов во время выступления в Совете Федерации 13 апреля заявил, что в целом поддерживает идею введения внешней администрации в компаниях с иностранным участием, которые покидают российский рынок.

9 марта Минэкономразвития предложило ввести внешнее управление в западных компаниях, которые ушли из РФ на фоне ситуации на Украине. Речь идет об организациях, которые принадлежат иностранцам минимум на 25%. Таким образом российское правительство хочет сохранить рабочие места в иностранных предприятиях.

10 марта в правительство РФ и Генпрокуратуру был направлен список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы. В него вошло порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям. Как указал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «рынок не терпит пустоты» и, если таковая образуется, она быстро или со временем «заполняется другими игроками».

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донбасса. Несогласные с ее проведением страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции. Ряд брендов принял решение приостановить работу на территории страны.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир