Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Соцфонд напомнил о порядке индексации страховых пенсий
Экономика
В федеральный бюджет на 2027 год заложили дефицит 2%
Общество
Площадь пожара в подмосковном Щелково увеличилась до 8,5 тыс. кв. м
Общество
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП под Самарой
Здоровье
Врач назвала полезные и опасные бьюти-гаджеты для домашнего ухода
Мир
Зеленский выдвинул Трампу условие для отказа от ударов по энергообъектам России
Мир
Бессент заявил о невозможности иранских авиакомпаний летать с 23 сентября
Общество
Путин отметил приверженность Лужкова к историческим ценностям России
Происшествия
В Самарской области 16 человек пострадали в ДТП с автобусом
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением единого дня голосования
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Общество
Актриса Анна Ковальчук сообщила о скорой свадьбе дочери Златы
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Общество
Akmal’ и Александра Крутова сыграли свадьбу в Санкт-Петербурге
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Вэнс заявил о намерении США продолжить урегулирование на Украине
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Украинские боевики превратили Харьков в город-призрак на глазах режиссера из США

Режиссер из США Лира рассказал о превращении Харькова в город-призрак из-за действий боевиков
0
Фото: TASS/EPA/ANDRZEJ LANGE
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американской режиссер Гонсало Лира, с самого начала спецоперации находившийся на Украине, рассказал о жизни в Харькове, который он назвал городом-призраком.

В беседе с «Известиями» мужчина заявил, что не может покинуть город из-за действий украинских боевиков, которые прикрываются гражданами как живым щитом.

«В марте еще было возможно покинуть Харьков на машине. Но солдаты стояли на всех постах. Они выгоняли людей из машин и проверяли их, из машин забирали всё самое ценное. Это было три недели назад. Сейчас почти никто не уезжает. Единственное верное решение — тихо сидеть здесь. Такое решение принимает большинство оставшихся людей и я. Это своего рода город-призрак. Здесь всё работает, есть базовые сервисы. Но нет людей», — отметил Лира.

Кроме того, есть сведения, что в жилища горожан вламываются бывшие заключенные. По словам режиссера, опасность для жителей также представляют разгуливающие по городу злоумышленники с оружием, которое украинские власти бесконтрольно раздают всем желающим.

«В городе ощущается опасность. Многие заключенные теперь ходят в форме и носят с собой оружие, чтобы «защищать город», как предполагается. Но от многих я слышу, что они были выпущены режимом [президента Украины] Зеленского, чтобы никто не мог покинуть город», — подчеркнул режиссер.

Он также отметил, что западные СМИ при этом продолжают распространять ложную информацию о ситуации на Украине.

12 апреля жители Мариуполя рассказали журналистам, в том числе иностранным, о ситуации в городе и жестоком обращении со стороны Вооруженных сил Украины. Одна из жительниц сообщила, что дом ее матери сгорел из-за действий ВСУ, при этом тех, кто пытался тушить пожар, расстреливали снайперы. Горожане также рассказали, что украинские военные обращались со стариками, «как со скотом», а всех, кто остался в Мариуполе, власти уже окрестили предателями.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир