Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Спорт
«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Мэр итальянского Форте-деи-Марми рассказал «Известиям» о вилле Зеленского

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В итальянском курортном местечке Форте-деи-Марми в провинции Лукка обнаружена вилла, которая косвенно принадлежит президенту Украины Владимиру Зеленскому. Дом оформлен на фирму супруги главы государства Елены Зеленской Tomasso S.R.L. Эту информацию подтвердил «Известиям» 9 апреля мэр Форте-деи-Марми Бруно Мурци.

Факт наличия виллы подтверждают и документы — декларация о доходах президента Украины. Согласно им, площадь дома составляет 413 кв. м, в нем 15 комнат.

«Президент Зеленский формально не является владельцем, вилла принадлежит киприотской фирме, которая находится под покровительством его семьи. Эти данные находятся в публичном доступе, так что об этом можно говорить», — заявил мэр города в Италии.

Он также добавил, что сам никогда не видел в этом месте Владимира Зеленского, а вилла сейчас закрыта и находится под охраной, так как после того, как сведения о ней появились в прессе, к недвижимости приковано огромное внимание.

Градоначальник Форте-деи-Марми также заметил, что в его городе сейчас находятся и беженцы с Украины, которых туда приехало 43 человека, включая 23 детей. Некоторых из них приютили местные жители. Однако пустующую виллу, принадлежащую семье украинского лидера, им для проживания никто не уступил.

Эксперт по элитной недвижимости Елена Юргенева оценила стоимость виллы Зеленского в среднем в €4,5–5 млн. Она отметила, что в целом дом аскетичный и скромный, но с садом и бассейном. А его цену определяет престижное и удачное месторасположение в самом центре города.

В ноябре 2019 года сообщалось, что Владимир Зеленский задекларировал $36,5 тыс. (902,4 тыс. гривен) от сдачи в аренду имущества. Об этом стало известно из декларации, опубликованной на сайте Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК). Доход украинский лидер получил от сдачи в аренду имущества иностранцам Хинуи Лиг и Сиран Сонг. Однако в декларации не было указано, что именно он сдавал в аренду.

На тот момент было известно, что глава Украины владеет рядом объектов недвижимости в Киеве и за границей. Среди них дом площадью 353 кв. м стоимостью около $31 тыс. на момент приобретения, квартира в 131 кв. м стоимостью порядка $28,5 тыс., два парковочных места, земельный участок площадью 1,2 тыс. кв. м, несколько квартир в совместной доле с женой, дом в Италии и квартира в Великобритании.

Согласно декларации, политик на тот момент заработал 4,2 млн гривен ($160 тыс.) на основном месте работы — в студии «Квартал 95». Еще 5,5 млн гривен ($210 тыс.) он получил из других источников доходов. Напомним, что после его имя попало в список фигурантов так называемого «панамского досье», связанного с незадекларированными доходами от нечистого бизнеса.

4 октября 2021 года сообщалось, что западные кураторы разочаровались в президенте Украины и «слили «досье Пандоры». Такое мнение высказал политтехнолог Марат Баширов. По мнению эксперта, публикация расследования может быть чревата кризисом для украинского лидера и повлечет за собой рост оппозиционных настроений.

Прямой эфир