Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал правовым произволом задержание ученого из РФ в Польше
Армия
Армия России освободила населенный пункт Лиман в Харьковской области
Мир
Самолет Пашиняна ночью не смог сесть в Москве
Мир
Politico узнала об обсуждении в ЕС альтернативного плана помощи Киеву
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Лавров сообщил об устранении всех недопониманий на переговорах с США по Украине
Мир
RMF FM сообщило о задержании в Польше сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
Мир
FT узнала о планах США создать на Украине передовую буферную зону
Общество
Число пострадавших после ЧП в Пермском политехе выросло до четырех
Мир
Шойгу поблагодарил Лаос за взвешенную позицию по украинскому кризису
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи с врачами в Запорожской области
Мир
Захарова указала на абсурдность обвинений Польши против археолога Бутягина
Экономика
Путин указал на рекордно низкий уровень бедности в России
Общество
Умер президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
Общество
Уроженца Орловской области осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
Мир
Журналист Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США
Общество
В ГД внесут законопроект об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников

Посла Франции вызвали в МИД Польши после слов Макрона о Моравецком

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Newspix.Pl/Fot.Tedi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Польше восприняли негативно слова президента Франции Эммануэля Макрона о премьер-министре страны Матеуше Моравецком, в связи с чем начали разбирательство на дипломатическом уровне. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина 8 апреля.

«Из-за утверждения, содержащегося в интервью президента Французской Республики Le Parisien, министр (иностранных дел Польши) Збигнев Рау принял решение о вызове посла Франции в МИД», — написал Ясина в Twitter.

Макрон в интервью для журнала Le Parisien ранее обвинил Моравецкого в том, что тот «является крайне правым антисемитом, который исключает лиц ЛГБТ». Также французский лидер заявил, что премьер Польши хочет помочь выиграть выборы во Франции Марин Ле Пен.

Напомним, во Франции в это воскресенье, 10 апреля, состоится первый тур президентских выборов, в котором конкуренцию действующему главе республики составит лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Второй тур выборов главы государства запланирован на 24 апреля.

Ранее, 6 апреля, Эммануэль Макрон в интервью телеканалу tf1 также заявил о том, что премьер Польши Моравецкий необоснованно раскритиковал французскую политику диалога с РФ. Макрон отметил, что его намерения по поддержанию диалога с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным верны.

В этот же день политолог, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Алексей Чихачев предположил, что, если Макрон выиграет на выборах президента Франции в апреле 2022 года, во французско-российских отношениях может настать частичное потепление.

Читайте также
Прямой эфир