Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Лавров предупредил Европу о сокрушительном ответе в случае нападения на Россию
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
В Самарской области возбудили дело после гибели восьмилетней девочки при пожаре
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Финляндии из-за снежной бури пострадали 160 тыс. домохозяйств и два самолета
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Эвакуированная из роддома в Мариуполе опровергла авиаудар по зданию

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жительница Мариуполя Марианна Вышемирская, ставшая героиней популярной фотографии, снятой рядом с городским роддомом, опровергла авиаудар по зданию. Видеозапись интервью появилась в Сети в субботу, 2 апреля.

«Не было (авианалета. — Ред.), никто не слышал вообще, даже те, кто находился на улице», — сказала она.

Девушка также рассказала, что во время эвакуации была против того, чтобы ее фотографировали. За ней следовал военный в каске с камерой в руках и игнорировал просьбы ее и украинских военных. Позже ее муж выяснил, что этим человеком был репортер Associated Press.

«Я стояла рассматривала территорию, а потом я поворачиваюсь — смотрю, стоит военный в каске. У него что-то в руках, я поняла, что он меня снимает. Я попросила, чтобы он меня не снимал, потому что мне сейчас не до этого. Он мне сказал «хорошо» и отошел. Но когда мы выходили, на первом этаже стоял тот же репортер, он начал меня снимать. Ребята начали говорить ему не снимать, он начал игнорировать, а потом ушел», — рассказала Вышемирская.

После бомбежки роддома девушка дала журналистам этого же агентства интервью, где рассказала о том, что не слышала звуков авиаудара, однако оно так и не было опубликовано.

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков 10 марта назвал заявление о якобы нанесенном российскими силами авиаударе по роддому Мариуполя полностью срежиссированной провокацией.

Как уточнил 10 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров, здание больницы превратилось в базу радикальной нацгруппировки «Азов». По его словам, на заседании Совета Безопасности ООН делегацией были предъявлены факты о том, что этот родильный дом давно захвачен радикалами, а рожениц и персонал оттуда выгнали.

Украинский депутат Илья Кива подчеркнул, что история с налетом на роддом в Мариуполе является очередной постановкой.

8 марта военные Донецкой Народной Республики (ДНР) рассказали корреспонденту «Известий» Семену Еремину, как украинские националисты из «Азова» используют мирных жителей в качестве живого щита в Мариуполе. По словам военных, снайперы занимают седьмые этажи жилых домов для того, чтобы вести атаку, а жители живут ниже и используются как живой щит.

Россия 24 февраля начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир