Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) рассчитывает, что ее Специальная мониторинговая миссия (СММ) возобновит свою работу. Об этом «Известиям» заявили в пресс-службе ОБСЕ. Мандат СММ истек 31 марта, и если предыдущие восемь лет он продлевался консенсусом, то на этот раз против выступила Россия. Как пояснил «Известиям» постпред РФ при организации Александр Лукашевич, у Москвы «накопилось» к СММ множество претензий. Что касается дальнейшего присутствия ОБСЕ на Украине, то дипломат дал понять: российская сторона против того, чтобы организация как-то подключалась к урегулированию.

Российское вето

31 марта истек мандат СММ ОБСЕ на Украине. Она начала свою работу в 2014 году по запросу Киева. Согласно мандату, ее сотрудники работали «в поле» — на всей территории страны; их главной задачей было «беспристрастно и объективно наблюдать за ситуацией», отчитываться о ней, а также «способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта». В своих регулярных отчетах СММ, в частности, сообщала о том, сколько раз и где нарушался режим прекращения огня, при этом не указывая, кто в этих нарушениях был виновен.

обсе украина
Фото: Global Look Press/Alexander Rekun

Мандат миссии 57 членов ОБСЕ продлевали каждый год консенсусом. Однако на этот раз достичь его не удалось — против продления выступила российская сторона. Председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау и генсекретарь организации Хельга Шмид выразили на этот счет сожаление. Некоторые члены ОБСЕ — в частности, США — обвинили Россию в том, что она «заблокировала консенсус».

В тот же день постпред РФ при организации Александр Лукашевич провел для журналистов брифинг, на котором рассказал, почему Москва отказалась продлевать мандат СММ. «Это не блокировка консенсуса, — начал дипломат. — Это отсутствие консенсуса в связи с несогласием российской стороны на продолжение этого полевого присутствия на Украине».

Причины, по словам Александра Лукашевича, следующие: 1. По оценке РФ, несмотря на широкий технический арсенал, миссия полноценно свою работу не выполняла — «В докладах практически везде пишется, что не могли установить, не смогли доехать, не могли увидеть». 2. СММ стала «орудием внешней и внутренней политики украинских властей», она действовала предвзято в пользу Киева. Миссия «отгородилась от Донбасса», ограничиваясь поездками лишь до линии соприкосновения. 3. СММ «превратилась в гнездо специалистов-натовцев», граждан РФ в миссии практически не было.

На вопрос «Известий», почему при всех претензиях России к СММ Москва всё равно продлевала ее мандат в течение последних восьми лет и отказалась это делать только сейчас, Александр Лукашевич сказал: «Наболело». И пояснил: «Появились совершенно новые реалии «на земле».

обсе донбасс
Фото: РИА Новости/Стрингер

Сейчас международных наблюдателей от ОБСЕ на Украине нет. О том, что некоторые страны отзывают своих граждан, участвующих в работе СММ, организация сообщила 13 февраля 2022 года, за 11 дней до начала российской военной операции на Украине. Однако еще 10 дней после 24 февраля миссия продолжала работать. В ее последнем отчете от 7 марта сообщается, что все международные участники покинули «зону своей деятельности»; там остались лишь местные сотрудники, их задача — «заниматься управлением помещениями и имуществом СММ в ожидании возобновления ее операционной деятельности».

Миссия еще не закрыта

Руководство ОБСЕ не оставляет надежд на то, что СММ все-таки вернется к работе. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе организации, «польское председательство продолжит консультации со странами-членами по будущему присутствию ОБСЕ на Украине». Пока эти дискуссии будут идти, СММ будет сохранять свой административный статус полевой миссии и продолжит защищать своих сотрудников, имущество и помещения.

На вопрос «Известий» о том, как в текущих условиях ОБСЕ может участвовать в урегулировании конфликта и не собирается ли она создать миссию, альтернативную СММ, в пресс-службе ответили, что всё зависит от решения 57 государств-членов.

— Вместе с тем, учитывая обширный опыт СММ на Украине, мы уверены, что ОБСЕ по-прежнему может сыграть важную роль в будущем этой страны и остается необходимым действующим лицом «на земле», — подчеркнули в организации. — Если будет принято соответствующее решение, секретариат готов предоставить всю необходимую оперативную и административную поддержку.

обсе украина
Фото: ТАСС/Александр Кравченко

Что же касается нынешней работы на Украине, то сейчас ОБСЕ сфокусирована на том, чтобы помогать другим организациям, которые предоставляют гуманитарную поддержку. Эта помощь включает передачу им в аренду транспортных средств и помещений СММ. «Кроме того, как секретариат, так и институты ОБСЕ начали адаптировать свою работу к новым и неотложным вызовам на Украине», — сказали в пресс-службе, не уточнив при этом, в чем эта адаптация заключается.

«Известия» спросили у Александра Лукашевича, считает ли Россия необходимым присутствие ОБСЕ на Украине и поддержит ли отправку туда модифицированной миссии.

— Я такой возможности не предусматриваю, — сказал дипломат. — И я надеюсь, те, кто принимает ответственные политические решения, больше связываться с ОБСЕ на этот счет не станут. Себе дороже. Эффективность от таких инструментов реагирования на кризисы практически нулевая. <…> Рисовать какие-то прожекты о том, что ОБСЕ в каком-то виде могла бы подключиться к тому, что в итоге произойдет на Украине, вряд ли эффективно и возможно.

По словам Александра Лукашевича, единственное решение, которое сейчас должен принять постоянный совет ОБСЕ (главный директивный орган), — это решение «об административном закрытии» СММ после истечения ее мандата и «сворачивании этого большого хозяйства». «Но у господина Рау и очень многих западных коллег другая логика — надо еще попытаться проконсультироваться», — отметил дипломат.

«Известия» спросили у пресс-службы польского председательства, сможет ли Россия заблокировать реализацию какой-либо новой инициативы касательно полевого присутствия ОБСЕ на Украине. Там от ответа уклонились. «Для начала нам надо завершить уже упомянутые консультации», — лишь отметили в польском председательстве.

Прямой эфир