Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Дуб и кошки провинились тоже

Правозащитник Александр Брод — о небывалой эскалации русофобии в мире
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

О небывалом разгуле русофобии в зарубежных странах говорил президент России Владимир Путин в ходе встречи с лауреатами премий главы государства для молодых деятелей культуры 25 марта. Тема сама по себе не новая, я как член СПЧ неоднократно поднимал эту проблему на встречах Совета с главой государства, обсуждал ее и в МИД РФ, и на площадках Госдумы, Совета Федерации. Стоит признать: такого масштаба дискриминация россиян и соотечественников не приобретала в период новейшей истории никогда.

Антироссийская пропаганда в зарубежных СМИ, агрессивная риторика политиков и чиновников, беспрецедентные санкционные меры в отношении России спровоцировали эскалацию русофобных настроений, которые вылились в массовые нарушения прав соотечественников, открытую дискриминацию. Происходит тотальное нарушение ряда статей Всеобщей декларации прав человека, которая провозглашает «равные права и свободы, вне зависимости от национального происхождения и политики», всего свода международного права. Спектр дискриминации крайне широк и проявляется на бытовом уровне, по национальному, культурному и языковому признакам. Это акты вандализма в отношении дипломатических представительств России, отъем российской собственности юридических и физических лиц, попавших под санкции, запреты на пользование заведениями общепита, образования и медицинской помощи, диффамация в СМИ. Есть примеры нападений и избиений.

Особую тревогу вызывают действия, направленные на нарушение прав российских детей, получившие широкое распространение в странах Запада. Унижение и оскорбление, психологическое давление, создание условий, препятствующих полноценному учебному процессу…

Ограничения в деятельности российских мастеров культуры и спортсменов нарушают нормы гуманитарного права, перекрывают доступ граждан зарубежья к российским культурным ценностям (табу на исполнение русской классической музыки, изучение произведений русских классиков в Польше, Италии). Запреты порой абсурдны. Так, Международная федерация кошек запретила животным из России участвовать в международных выставках. 198-летний дуб, посаженный писателем Иваном Тургеневым в своем имении в Орловской области, был исключен из международного конкурса «Европейское дерево года». Усилилась борьба с памятниками, связанными с периодом Великой Отечественной войны (акты вандализма зафиксированы в Греции, Польше, Румынии, Словакии, Латвии).

В этой атмосфере агрессии и нетерпимости к России и ее соотечественникам всё же находятся единичные лица из числа зарубежных политиков, чиновников, деятелей культуры, общественных активистов, кто выступает против вопиющей русофобии. Их голоса пока не воспринимаются агрессивным большинством, но они звучат всё громче. В зарубежных странах усиливаются публичные акции в поддержку России и против оголтелой русофобии.

Массовое, целенаправленное и систематическое нарушение прав российских граждан и наших соотечественников в целом ряде зарубежных стран требует от органов государственной власти России, правозащитников и общественности зарубежья значительного усиления внимания к проблеме. Необходимо усилить предоставление правовой помощи пострадавшим россиянам, информационное и общественное реагирование.

Справка «Известий»

Мониторинговая группа Московского бюро по правам человека (МБПЧ) ведет мониторинг фактов дискриминации по принципу российского гражданства и проявления русофобии в странах Европы и США. 16 марта в РИА «Новости» представлен доклад «Нарушение прав россиян и соотечественников за рубежом в период событий на Украине». Автор доклада, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод отмечает ряд фактов, вызывающих обеспокоенность среди правозащитников.

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир