Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Орбан объяснил Зеленскому, на чьей стороне Будапешт в ситуации на Украине

Премьер Венгрии Орбан ответил на упрек Зеленского о том, на чьей стороне выступает Будапешт
0
Фото: Global Look Press/Kay Nietfeld
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Будапешт отстаивает свои национальные интересы и выступает только на своей стороне. Об этом в субботу, 26 марта, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ответ на обвинения президента Украины Владимира Зеленского из-за позиции по Украине.

Накануне Зеленский выразил недовольство тем, что Венгрия выступает против расширения антироссийских санкций на энергосектор, отказывается поставлять Киеву оружие и не разрешает его транзит через свою территорию.

«Украинская точка зрения совершенно понятна: они просят вмешательства НАТО, начала воздушной войны, поставок оружия. Однако мы не украинцы, не русские — мы венгры. На вопрос «на чьей стороне выступает Венгрия?» ответ такой: Венгрия выступает на стороне Венгрии. Мы помогаем попавшим в беду, но хотим обеспечить, защитить собственные национальные интересы», — сказал Орбан в интервью телеканалу М1.

По словам Орбана, об участии стран Евросоюза (ЕС) и НАТО в конфликте на Украине постоянно ведутся открытые и скрытые дебаты. Он добавил, что Венгрии каждый раз приходится отстаивать свои национальные интересы, так как правительство страны «не хочет плыть в качестве подчиненного вместе с другими странами» и предпочитает «держаться подальше от конфликта».

Днем ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, комментируя итоги первого дня саммита ЕС в Брюсселе, заявил, что Венгрия отказывается поставлять вооружения Украине, тем самым проигнорировав призыв Киева, и продолжит покупать природный газ и нефть у России. Сийярто подчеркнул, что правительство страны не пойдет на эти меры, поскольку не желает «рисковать жизнями и безопасностью венгерского народа».

Ранее, 22 марта, Венгрия также выступила против создания бесполетной зоны над Украиной.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости республик.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир