Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В IT-сфере допустили скорое возвращение большого числа специалистов

0
Фото: Global Look Press/CHROMORANGE/Andreas Poertner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Многие IT-специалисты из России релоцируются, однако продолжат работать в российских компаниях удаленно. Об этом в пятницу, 25 марта, рассказал «Известиям» Андрей Крылов, CEO и основатель автоматизированной платформы для массового найма персонала Skillaz.

Эпидемия коронавируса научила IT-отрасль управлять удаленными командами. Также на ситуацию оказало влияние решение западных компаний заморозить наем российских специалистов из-за геополитической обстановки.

«Поэтому сейчас релокация — это не всегда потеря сотрудника для компании. В связи с этим в ближайшее время ожидается возвращение большого количества IT-кадров», — допустил Крылов.

Кроме того, по его словам, вскоре появится много амбициозных задач по замене зарубежных вендоров, ушедших с российского рынка.

«Это станет огромным вызовом для всей отрасли и откроет для разработчиков новые возможности для продолжения своей деятельности в РФ», — заключил он.

Ранее в этот же день один из ключевых российских провайдеров «Ростелеком» сообщил «Известиям», что большинство работающих в компании IT-специалистов остались трудиться на прежних местах. В пресс-службе подчеркнули, что рынок IT всегда был подвижным и «Ростелеком» постоянно работает над удержанием специалистов, создавая более привлекательные условия.

22 марта глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи заявил, что в первую волну из России уже уехали 50–70 тыс. IT-специалистов, а в прогнозируемую в апреле вторую волну могут уехать от 70 тыс. до 100 тыс.

В тот же день Наталья Касперская, глава группы InfoWatch, рассказала, что пик оттока кадров пришелся на конец февраля — начало марта. По ее словам, «в этот период табуны айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались».

В компании HeadHunter тогда отметили, что релокация IT-специалистов из России действительно происходит, однако при этом мало кто увольняется из компаний. По информации экспертов, на данный момент работники не прекращают массово сотрудничество с отечественными компаниями. Поиск иностранной альтернативы у IT-специалистов также не стоит в повестке дня.

14 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России приняты дополнительные меры поддержки для минимизации утечки мозгов в сфере IT из страны. Он подчеркнул, что данный сектор — один из самых подвижных, ведь там «слово «удаленка» вошло в жизнь еще до того, как мы узнали о пандемии». По его словам, эта подвижность сохраняется и может даже ускоряться.

2 марта премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал меры поддержки сотрудников IT-компаний. Он пояснил, что сотрудники смогут оформить льготную ипотеку, а также получить отсрочку от армии. Кроме того, все российские IT-компании будут освобождены от проверок и уплаты налога на прибыль сроком на три года.

Зарубежные IT-компании, в том числе Microsoft, Adobe и IBM, начали уходить с российского рынка на фоне санкций стран Запада и США, которые были введены после того, как 24 февраля Москва начала операцию по защите мирного населения в Донбассе.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир