Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В HeadHunter не подтвердили слухи об увольнениях IT-специалистов в РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Релокация IT-специалистов из России действительно происходит, однако при этом мало кто увольняется из компаний. Такую информацию подтвердили во вторник, 22 марта, в компании HeadHunter.

По информации экспертов, на данный момент работники не прекращают массово сотрудничество с отечественными компаниями. Поиск иностранной альтернативы у IT-специалистов также не стоит в повестке дня.

«В целом IT-специалисты наименее уязвимы на рынке труда в силу хронического дефицита, сохраняющегося уже долгие годы, что гарантирует им востребованность в России независимо от страны проживания», — объяснила руководитель направления подбора и адаптации сотрудников Олеся Плотникова в интервью «Газете.Ru».

Согласно последним данным, а именно за неделю с 14 по 20 марта 2022 года, показатель конкуренции за рабочее место в IT составил 2,9 резюме на вакансию, что является дефицитом, отметили в компании. Таким образом, число вакансий для программистов за прошедшую неделю сократилось на 10% по сравнению с периодом с 7 по 13 марта. Уровень резюме поднялся на 3%.

Ранее в этот же день Наталья Касперская, глава группы InfoWatch, рассказала, что пик оттока кадров пришелся на конец февраля — начало марта. По ее словам, «в этот период «табуны» айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближнее зарубежье».

14 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России приняты дополнительные меры поддержки для минимизации утечки мозгов в сфере IT из страны. Он подчеркнул, что данный сектор — один из самых подвижных, ведь там «слово «удаленка» вошло в жизнь еще до того, как мы узнали о пандемии». По его словам, эта подвижность сохраняется и может даже ускоряться.

2 марта премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал меры поддержки сотрудников IT-компаний. Он пояснил, что сотрудники смогут оформить льготную ипотеку, а также получить отсрочку от армии. Кроме того, все российские IT-компании будут освобождены от проверок и уплаты налога на прибыль сроком на три года.

Зарубежные IT-компании начали уходить с российского рынка на фоне санкций стран Запада и США, которые были введены после того, как 24 февраля Москва начала операцию по защите мирного населения в Донбассе.

Так, 4 марта стало известно, что американская IT-компания Microsoft приостанавливает продажи товаров и предоставление услуг в России. 5 марта американские компании Adobe и IBM, создающие и поставляющие программное обеспечение, объявили о прекращении продаж продуктов и услуг в РФ.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир