Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Эксперт предупредила об опасности VPN-сервисов

Эксперт Куровская: при установке VPN пользователи рискуют своими данными
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сервисы VPN могут нанести больше вреда, чем пользы. О том, почему они опасны, «Известиям» рассказала Людмила Куровская, директор Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде, самостоятельного структурного подразделения ГРЧЦ (подведомственного Роскомнадзору предприятия).

«Есть значительные риски, связанные с использованием VPN-сервисов для доступа к заблокированным в России ресурсам. Помните, что вред может принести сама информация, размещаемая на таком ресурсе. Когда государственные органы принимают решение о блокировке интернет-сайтов, они руководствуются тем, что на них содержится запрещенная для распространения информация. Она может содержать призывы к насилию, как это произошло с соцсетью Instagram (компания Meta, которой принадлежит сервис, признана в России экстремистской организацией), доступ к которой был заблокирован по требованию Генпрокуратуры», — отметила эксперт.

По словам специалиста, при скачивании VPN-сервиса стоит задуматься о том, не принесет ли он больше вреда, чем пользы. В том числе речь идет о возможности заражения пользовательских устройств вредоносным ПО.

Согласно отчету Top10VPN, из 150 самых популярных VPN-приложений, разработанных для устройств на базе Android, 27 приложений (18%) при сканировании содержали признаки наличия «вирусов». А значит, граждане рискуют потерей своих персональных данных, в том числе логинов и паролей, добавила Куровская.

«Если вы не уверены, что можете самостоятельно проверить свое устройство на наличие вредоносного ПО или удалить «следы» некогда использовавшегося VPN, не игнорируйте собственную безопасность. Лучше обратитесь в сервисный центр для проверки гаджета и при необходимости верните его к заводским настройкам», — сказала она.

При этом специалист отметила, что случаев, когда граждане жаловались на нарушение прав или произошедшую утечку персональных данных в связи с использованием ими VPN-сервисов, нет. Однако это не значит, что таких нарушений не было, потому как крайне сложно установить связь между работой приложения и неблагоприятными последствиями, с которыми столкнулся человек.

22 марта председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас не исключил запрета VPN-сервисов в России.

21 марта директор Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде Людмила Куровская рассказала, что скачивание и установка VPN-сервисов из непроверенных источников может создавать угрозу для персональных данных пользователей. Даже предоставление необходимых документов VPN-сервисами не свидетельствует об отсутствии нарушений, отметила она. Специалист пояснила, что пользовательские соглашения могут содержать условия о передаче получаемых сведений третьим лицам, что противоречит обеспечению приватности.

15 марта Роскомнадзор заблокировал 20 сервисов VPN в России. В декабре прошлого года было заблокировано шесть популярных сервисов. Причиной назвали помощь в получении доступа к недостоверной информации.

Читайте также
Прямой эфир