Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Экспорт из Турции в РФ сократился почти вдвое из-за событий на Украине

0
Фото: Global look Press/Sha Dati
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Из-за событий на Украине экспорт из Турции в Россию уменьшился практически вдвое. Об этом 24 марта заявил председатель Центрального банка Турции Шахап Кавджиоглу.

«Из-за регионального конфликта экспорт в Россию упал почти вдвое, экспорт на Украину — нулевой. Мы ожидаем, что доходы от туризма в 2022 году достигнут допандемийного уровня», — цитирует его интернет-газета «Т24».

Кавджиоглу также отметил, что правительство Турции «тщательно отслеживает риски, связанные с ценами на энергию».

Ранее, 23 марта, глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир сообщил «Известиям», что республика не ведет дискуссий об отказе от систем С-400 под давлением США или НАТО. По его словам, «‎Турция способна сама определять свою собственную политику и путь, так было всегда»‎.

До этого, 17 марта, колумнист турецкой газеты Cumhuriyet Мехмет Али Гюллер назвал важнейшим вопросом принятие Украиной статуса «нейтральной страны» и его закрепление в конституции. Однако, по мнению колумниста, Америка против этого, потому что мир, который наступит в обмен на принятие данного условия, будет означать большие потери США в стратегическом плане, так они утратят возможность использовать кризис в свою пользу.

В то же время в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова предложил провести встречу с главой Украины Владимиром Зеленским в Анкаре или Стамбуле. Эрдоган также выразил заинтересованность в скорейшем урегулировании конфликта мирным путем.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине. 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. Ряд стран, несогласных с ее проведением, начали вводить новые антироссийские санкции.

Читайте также
Прямой эфир