Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Оценщик рассказал о находящихся в зоне риска акциях иностранных компаний

Оценщик Кулаков: ОФЗ — надежный актив, а в зоне риска — акции иностранных компаний
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сейчас почти 40% инвестпортфеля российских инвесторов составляют акции российских компаний, еще 10% — это облигации федерального займа (ОФЗ), которые являются надежным активом. В зоне наибольшего риска находятся акции иностранных компаний. Об этом заявил «Известиям» президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков в среду, 23 марта.

«В зоне наибольшего риска акции иностранных компаний. И не только потому, что европейский рынок тоже в условиях стресса. Но, к счастью, таких инвестиций в общероссийском портфеле немного — порядка 6%», — отметил он.

21 марта после трехнедельного перерыва возобновились торги ОФЗ на Мосбирже. Короткие продажи по-прежнему недоступны. Торги были закрыты с 28 февраля. Также Банк России разрешил бирже только отдельные операции по закрытию ранее заключенных сделок для нерезидентов из недружественных стран.

Кулаков рассказал, что за последние три года количество брокерских счетов россиян увеличилось приблизительно в шесть раз ― до 14,2 млн, а число счетов по доверительному управлению капиталом поднялось почти в четыре раза ― до 597 тыс. Стоимость активов розничных инвесторов на конец 2021 года составляла 7,7 млрд рублей.

По его словам, это средства частных инвесторов, которые сейчас пребывают в растерянности — торги на биржах остановлены, а из открытых источников понятно, что акции большинства «голубых фишек» существенно потеряли в цене.

«Сегодня не существует общих советов по поводу того, как распорядится вложенными средствами после открытия биржевых торгов», — констатировал он.

Оценщик отметил, что акции российских компаний продавать сейчас — не лучшее решение. Прежде всего, снижение котировок связано не с экономическими параметрами, сказал он. Напротив, продукция российских компаний, занятых в добыче полезных ископаемых, металлургии или химии, сегодня взлетела в цене. Потребуется время, чтобы переориентироваться на новые рынки сбыта, указал он.

Специалист добавил, что почти 15% в портфеле российских инвесторов составляют банковские и корпоративные облигации и здесь «доля риска выше» — прямо пропорциональна тому, насколько устойчив банк или российская компания-эмитент.

«Думаю, что государство приложит усилия, для того чтобы по обязательствам российского сегмента не допустить даже единичных случаев дефолта, чтобы не усилить панические настроения», — подчеркнул он.

Кулаков посоветовал инвесторам не совершать действий под воздействием эмоций.

«Ситуация развивается стремительно и потому не стоит пытаться ее переиграть. Ваша задача — сохранить с минимальными потерями инвестиции. А для этого надо мыслить не категориями ближайших недель, а с горизонтом планирования двух-трех лет», — заключил он.

Московская биржа останавливала торги на всех рынках 24 февраля. Затем она запускала их в дискретном режиме. Согласно ему, торги валютой шли в обычном режиме, а акциями и депозитарными расписками — в дискретном. С 28 февраля торги в фондовой секции биржи не проводились по решению Центробанка. Они были остановлены после обвала российского рынка. Операции с валютой всё это время были доступны, но торги по ним совершались только в основном режиме — с 10:00 до 19:00, дополнительные утренние и вечерние сессии были отменены.

ЦБ принял эти меры на фоне ужесточения санкционной политики Запада. Ограничения, в том числе заморозка части резервов регулятора, последовали в ответ на российскую операцию по защите Донбасса.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале операции в Донбассе по защите мирного населения. 21 февраля он подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Решение было принято в связи с обострением обстановки в Донбассе, начавшимся 17 февраля. Тогда в ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей в Россию.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир