Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Франция допустила введение продуктовых чеков для помощи бедным

Президент Франции Эммануэль Макрон допустил введение продуктовых чеков для помощи бедным
0
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У Парижа появилась возможность выдачи дополнительных субсидий малообеспеченным семьям для компенсации роста цен на продовольствие из-за ситуации на Украине. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон 22 марта в эфире радио France Bleu.

«Нас ждет мировой продовольственный кризис. Поэтому Франция выступит с инициативой о скоординированном ответе на европейском уровне. В краткосрочной перспективе я бы хотел ввести продовольственный чек, чтобы помочь наиболее нуждающимися домохозяйствам и среднему классу справиться с ростом цен и побудить их покупать французские продукты, так мы снимем с них часть финансового бремени», — пояснил президент в эфире передачи «Моя Франция – 2022», он изложил решения для текущих проблем перед предстоящими выборами, которые должны состояться в апреле.

17 марта Макрон рассказал о своей предвыборной программе: он считает обеспечение самодостаточности Франции в области продовольствия одной из приоритетных задач. Также президент подчеркнул, что последствия ситуации на Украине в ближайший год-полтора приведут к продовольственному кризису в мире, а особенно на Ближнем Востоке и в Африке. Поэтому в случае своего переизбрания на второй срок он пообещал оказать поддержку сельскохозяйственной отрасли Франции, а также привлечь инвестиции в развитие отраслей, связанных с цифровыми технологиями.

Выборы президента Франции пройдут в два тура — 10 и 24 апреля. Двенадцать кандидатов зарегистрированы конституционным советом для участия в предвыборной гонке, среди них и действующий глава государства.

17 марта главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Лоуренс Бун заявил, что ситуация на Украине способна замедлить восстановление мировой экономики, ослабшей после пандемии коронавируса. Долгосрочные последствия для глобальной экономической ситуации может иметь изменение условий торговли энергоресурсами. По его данным, рост ВВП мира сократится на один процентный пункт, а инфляция увеличится на 2,5 процентного пункта.

«Кризис уже проявляется в росте цен на энергоносители, продукты питания и некоторые металлы», — заявляет экономист. Уточняется, что скачок, в частности, произошел из-за опасений по поводу нехватки пшеницы. Между тем треть мирового экспорта ее приходится на Украину и Россию. При этом цены выросли через несколько дней после начала спецоперации РФ на 70%.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир