Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Корреспондент «Известий» показал превращенную в базу боевиков школу под Донецком

Появились кадры из школы в селе Степное, где украинские националисты отстреливались от сил ДНР
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинские националисты вели обстрел по военным Донецкой народной республики (ДНР) из школы в селе Степное, где они устроили свою базу. Об этом в понедельник, 21 марта, рассказал корреспондент «Известий» Валентин Трушнин.

Местная школа в Степном под Донецком, перешедшем под контроль ДНР, почти полностью разрушена, в ней был оборудован стратегический пункт запрещенного в России батальона «Азов». Националисты вели огонь прямо из окон здания.

«Противник агрессивно подавлен морально и психологически. Исходя из общения с местным населением, здесь было порядка 300 человек. Ежедневно несли большие потери, совершали серии минометных обстрелов», — рассказал «Известиям» один из военнослужащих ДНР.

Некоторые из сдавшихся в плен боевиков рассказали, что им не давали сбежать радикально настроенные члены батальона.

Отмечается, что в школу приводили пополнения националистов, которые переодевались из гражданской одежды в военную форму, запасы которой еще остались в учебном заведении. Также там обнаружили Javelin, которым боевики отстреливались из спортзала, ПЗРК «Игла» и большое количество боеприпасов НАТО.

Накануне корреспондент «Известий» показал работу отрядов, занимающихся разминированием населенного пункта Степное. По его словам, лишь на одном участке обочины по дороге к поселку находится восемь мин.

Ранее, 20 марта, корреспондент «Известий» сообщил, что военные ДНР продолжают атаковать и отбивать позиции Вооруженных сил Украины в городе Марьинка, откуда украинские военные производили артиллерийские и минометные обстрелы по Донецку, а также соседнему поселку Александровка с 2014 года. Кроме этого, один из бойцов республики рассказал, что у противников были американские переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир