Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Лавров заявил, что США «держат за руку» Украину на переговорах с РФ

0
Фото: ТАСС/БелТА/Сергей Холодилин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вашингтон оказывает давление на Украину во время переговоров с Россией, и это ощущается со стороны. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на открытии финала трека «Международный» конкурса «Лидеры России».

По словам Лаврова, на переговорах украинская делегация начала с «отбывания номера». «Потом диалог наладился, хотя постоянно чувствуется, что украинскую делегацию держат за руку, скорее всего, американцы, не позволяя соглашаться на те требования, которые я считаю абсолютно минимальными. Тем не менее процесс идет», — отметил глава МИД РФ.

Министр указал на то, что задачи российской специальной операции на Украине легитимны и абсолютно понятны. Лавров напомнил о переданных Москвой предложениях о гарантиях безопасности Западу и о том, что по теме Украины и НАТО там разговаривать попросту отказались.

«На этом фоне, когда начались обстрелы уже явно подготовительные к боевым действиям на Донбассе, у нас не было другого выхода для защиты русских людей на Украине. Мы признали ДНР и ЛНР, подписали с ними договор о взаимопомощи, и в ответ на их просьбу президент поручил осуществить специальную военную операцию», — сказал дипломат.

Накануне глава российского МИДа провел встречу в Москве с главами дипломатических миссий арабских стран и представительства Лиги арабских государств, во время которой проинформировал их о ходе специальной операции России по защите Донбасса.

В тот же день Сергей Лавров дал интервью RT, в котором отметил, что Вооруженные силы России будут расценивать в качестве цели любые грузы с вооружением для Украины. Он также пояснил, что денацификация на Украине подразумевает отмену не только законов, которые поощряют нацистскую идеологию и практики, но и законов, которые дискриминируют русскоязычное население.

В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 18 марта назвал российского министра иностранных дел самым опытным дипломатом в мире.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Тогда официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Прямой эфир